LadyVu.com

Бесплодие 1 степени

бесплодие 1 степени

Диагноз бесплодие может казаться приговором как для женщины, так и для мужчины. Первичное бесплодие – это неспособность пары зачать ребенка на протяжении предыдущего репродуктивного периода. Существует целый ряд причин бесплодия 1 степени как у мужчин, так и у женщин, которые будут рассмотрены в нашей статье.

Бесплодие 1 степени у женщин – причины

Причинами первичного бесплодия у женщин могут быть следующие:

  • нарушение выработки половых гормонов (патология гипофиза, надпочечников и яичников), которое приводит к снижению синтеза прогестерона во второй фазе менструального цикла и к нарушению овуляции. Это приводит либо к тому, что беременность не наступает либо преждевременно прерывается. Так часто встречается сочетание кисты яичника и бесплодие;
  • аномалии строения женской репродуктивной системы;
  • инфекции, передающиеся половым путем, которые способны приводить к возникновению воспалительного процесса с развитием спаечного процесса;
  • эндометриоз – это замена участков миометрия, яичника и других органов малого таза на клетки эндометрия, которые проходят все фазы, характерные для менструального цикла.

Бесплодие 1 степени у мужчин

О мужском бесплодии 1 степени говорят тогда, когда после половых отношений с многими женщинами без применения средств контрацепции ни у одной из них не наступала беременность. Причинами первичного бесплодия могут быть следующие факторы:

  • врожденные аномалии строения органов половой системы у мужчин;
  • гормональные нарушения (патология гипофиза, надпочечников, половых желез и сахарный диабет);
  • инфекции, передающиеся половым путем, а также другие вирусы, которые могут поражать ткань яичка (эпидемический паротит или свинка);
  • варикоцеле – врожденное расширение вен семенного канатика вокруг яичка со сдавлением. Если такого мальчика во время не прооперировать, то это может привести к бесплодию.

Цервикальный фактор бесплодия

У 10% бесплодных супружеских пар после всестороннего обследования оказывается, что оба партнера здоровы и могут иметь детей. В таких случаях вопрос о бесплодии первой степени не стоит, а все дело в иммунологической несовместимости такой пары. В этих случаях у женщины в цервикальной слизи содержатся антитела против сперматозоидов, которые под их воздействием разрушаются или склеиваются. В подтверждении данного фактора бесплодия проводят посткоитальный тест.

Бесплодие 1 степени – лечение

Лечение первичного бесплодия зависит от причины его возникновения. Для этого мужчине и женщине рекомендуют пройти полный перечень обследований и анализов. При инфекционной причине заболевания назначают антибактериальную, противовирусную и противогрибковую терапию. При эндокринной патологии назначают гормональную терапию. Возможно, потребуется дополнительная помощь врача-эндокринолога. Диагностированное в раннем возрасте варикоцеле у мальчика подлежит оперативному лечению.

В лечении первичного бесплодия мужчин и женщин применяют народные (лечение травами) и методы нетрадиционной медицины первичное бесплодие у женщин(гирудотерапия, иглоукалывание, апитерапия). Из трав широкое применение нашли: спорыш, матка боровая, липа, шалфей и многие другие. Многие лечебные травы, как и продукты пчеловодства (маточное и трутневое молочко) содержат повышенное количество мужских и женских гормонов, которые могут восполнять недостаток таковых в организме, чем и устраняют причину бесплодия.

Таким образом, можно сделать вывод, что большая часть причин первичного бесплодия у женщин и мужчин идентичны. Не стоит заниматься самолечением, если вы действительно хотите родить ребенка, ведь это может стать потерянным временем и нанести вред организму. За помощью нужно обращаться к опытному специалисту.

Видео: Бесплодие для женщин не страшно - стань мамой при любой степени бесплодия

Видео: AliveMax/ Отзыв. Онкология 1 степени лимфосистемы , рассосались кисты за 4 недели! 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бесплодие 1 степени