LadyVu.com

Бесплодие у женщин

бесплодие у женщин

Бесплодие у женщин – это бич современности, ведь данная патология все чаще и чаще встречается в медицинской практике. Давайте же разберемся, что такое бесплодие, каковы его причины и что делать, если у вас появилась такая проблема.

Диагноз "бесплодие у женщин" можно сформулировать только после того, как в течение года, женщина предпринимала попытки зачать ребенка, но, вне зависимости от причины, они оказались безуспешными. Статистика последних лет, указывает на то, что на сегодняшний день 10-15% женщин страдают от бесплодия.

Виды бесплодия у женщин

Существует несколько видов бесплодия у женщин, и каждый из них имеет свою специфику. В зависимости от этого, можно говорить о шансах на излечение и последующее удачное зачатие.

Итак, виды бесплодия у женщин:

  1. Эндокринное бесплодие – связано с анормальной работой яичников или любым другим дисбалансом в гормональном фоне.
  2. Шеечное бесплодие – или шеечный фактор бесплодия, нарушает целостность цервикса, тем самым затрудняя, или даже блокируя движения сперматозоидов. Также, может относиться к анормальному взаимодействию между шеечной слизью и спермой.
  3. Маточное – врожденные или приобретенные дефекты эндометрия (внутреннего слоя матки) или миометрия (мышечного слоя).
  4. Трубное бесплодие – относится к повреждению или анатомическому дефекту фаллопиевых труб. Чаще всего, его причина – хламидиоз.
  5. Идиопатическое бесплодие – также называется бесплодием неясного генеза, так как его причину невозможно установить.

Гормональное бесплодие у женщин

Гормональное, или эндокринное бесплодие, чаще всего становиться причиной невозможности зачатия малыша. Может наступить как следствие патологии яичников, поджелудочной или щитовидной железы.

Патология яичников

Так как нормальный менструальный цикл является залогом успешного зачатия, любые его нарушения, а в особенности ановуляторные циклы, играют наиважнейшую роль в отсутствии фертильности у женщин.

Для того чтоб понять причину нарушения цикла, а, следовательно, и бесплодия у женщин нужно владеть информацией о гормонах, которые участвуют в этом процессе.

В день наступления менструации начинается фолликулярная фаза. Она характеризуется высокими показателями выработки фолликулостимулирующего гормона. Недостаточность этого вещества, ведет к тому, что яйцеклетка остается незрелой, то есть, неспособной к овуляции.

Вторая фаза – сама овуляция. Характеризуется высокими уровнями эстрадиола, которые, подготавливают яйцеклетку для «путешествия» по маточным трубам и оплодотворения.

Третья фаза – лютеиновая. Лютеинезирующий гормон способствует формированию желтого тела, которое, в свою очередь вырабатывает прогестерон. Этот гормон создает благоприятные условия для внедрения оплодотворенной яйцеклетки в матку. Бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью – довольно часто встречается в практике и, чаще всего, требует гормональной стимуляции овуляции.

Описанные выше гормоны все вместе называются «гонадотропами» и любое нарушение в их балансе может привести к проблемам с зачатием. Но бывают и случаи нормогонадотропного ановуляторного бесплодия, когда, несмотря на нормальные показатели, овуляция не наступает.

Другие причины

Существуют и другие причины эндокринного бесплодия. Например, при диабете, тиреотоксикозе и гипотиреозе, неадекватное состояние обмена веществ провоцирует ряд расстройств в организме, которые влекут за собой бесплодие у женщин. Страдает, в том числе, эндокринное бесплодие у женщини метаболизм вещества под названием гомоцистеин. Оно является продуктом переработки аминокислоты метионин, и накапливается при ненадлежащей работе организма, создавая значительные проблемы. Связь между повышенным уровнем гомоцистеина и бесплодием у женщин – доказана научно, поэтому, требуется медицинская корректировка этого параметра.

Если вы столкнулись с проблемой бесплодия, не тяните, а обратитесь как можно скорее к специалисту. Современная медицина предлагает широкий перечень методов лечения, и поэтому, кто знает, может, совсем скоро вы будете держать на руках своего долгожданного малыша.

Видео: Основные причины бесплодия

Видео: Вторичное бесплодие у женщин . Лечение и причины узнай как родить

Видео: Как ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ если не получается. Почему. Причины бесплодия. Что делать

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бесплодие у женщин