LadyVu.com

Опущение матки - симптомы

опущение матки симптомы

Опущение или выпадение влагалища и матки – это патологический процесс, который характеризуется смещением матки вниз и ее последующим полным или частичным выпадением наружу. В таких случаях требуется срочное вмешательство медиков.

Существует три стадии опущения этого женского репродуктивного органа. Первая характеризуется частичным выпадением, то есть матка уже сместилась книзу, однако шейка все еще располагается во влагалище. Как выглядит опущение матки и шейки гинеколог может наблюдать в ходе осмотра. На второй стадии признаки опущения матки более заметны, так как шейка опускается в преддверие влагалища, а матка все еще остается во влагалище. Такое состояние называется частичным выпадением. Третья стадия, называемая полным выпадением, диагностируется в ситуации, когда матка и стенки влагалища, вывернутые внутрь, располагаются ниже половой щели.

Последствия опущения матки

В результате опущения на задней и передней стенках матки образуются грыжи. В эту область попадают мочевой пузырь, мочеиспускательный канал и даже петли кишечника. Все эти смещенные органы можно прощупывать через влагалище.

Симптомы опущения матки

Когда заболевание прогрессирует, опущение стенок матки, самой матки и шейки сопровождается такими симптомами, как затруднениями при обычной ходьбе, болями в пояснице и внизу живота. Мочевая система реагирует на данный процесс частыми мочеиспусканиями, иногда недержанием мочи. Может развиться цистит, нефрит, опущение почек и другие болезни всех без исключения органов мочеполовой системы. Иногда боли при опущении матки наблюдаются в кишечнике, так как работа ЖКТ нарушается.

Зачастую выпадение матки сопровождается и выпадением или опущением задней стенки матки. Симптомы при этом аналогичные. Кроме того, опускается и передняя стенка прямой кишки.

Определить опущение матки, как очевидно, женщина может и самостоятельно. При этом заболевании ощущается постоянное давление в области лобка, тянущие боли во влагалище, пояснице и крестце, нарушается мочеиспускание, а из влагалища выделяются обильные бели и даже кровь. Женщина чувствует, будто во влагалище есть постороннее тело.

Причины заболевания

Женские половые органы опускаются в случае, если есть анатомические дефекты тазового дна. Они возникают, в основном, из-за врожденной дисплазии соединительных тканей, а также из-за дефицита эстрогенов при менопаузе. Симптомы опущения матки появляются и после родов, сопровождавшихся травмами тазового дна.

Лечение

Разобравшись с тем, какие существуют симптомы при опущении матки, рассмотрим современные методы борьбы с данным заболеванием. Их два – консервативный при небольшой степени опущения и хирургический для тяжелых случаев. В первом случае женщине рекомендуется выполнять специальные упражнения, укрепляющие мышцы тазового дна.как определить опущение матки Практикуется также гинекологический массаж.

Если выпадение полное, а рожать пациентка больше не планирует, то врачи советуют удалить матку. Такая радикальная операция помогает навсегда избавиться от физиологической и психологической проблемы. Некоторое время после операции назначается прием гормоносодержащих препаратов. Они необходимы для поддержания функций организма, ведь один из наиболее важных женских органов уже отсутствует. Женщинам репродуктивного возраста предлагают органосохраняющее хирургическое вмешательство с внедрением протезных синтетических материалов (проленовая сетка). Шансы на зачатие и последующее благополучное вынашивание при этом достаточно высоки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Опущение матки - симптомы