LadyVu.com

Cхватки - ощущения

схватки ощущенияБеременные женщины, особенно ожидающие первого малыша, переживают перед родами и стараются лучше к ним подготовиться. Каждой будущей маме известно о том, что родовой процесс сопровождается сокращениями матки, которые называются схватками. За их появление отвечает такой гормон, как эстроген. Его выработка усиливается за некоторое время до родов. И, безусловно, женщин тревожит вопрос непосредственно о родах, о том, какие ощущения испытывают при схватках, и как долго они будут длиться.

Ложные схватки

На поздних сроках организм сам начинает готовиться к родам. Матка периодически сокращается, становится твердой, а сопровождается это покалываниями и напряжением в области лобка. Такие ощущения вызывают тренировочные схватки, которые еще называют ложными, и они готовят мышцы матки к родовому процессу. Эти схватки обычно нерегулярны, не нарастают по интенсивности и появляются лишь периодически. Они являются нормальным явлением и не сигнализируют о необходимости отправляться в роддом. Чтобы иметь возможность оценить регулярность, нужно засечь, как долго длится одна схватка и интервал между ними. Для этого можно воспользоваться секундомером или специальной простой программой в интернете, которая доступна каждому желающему.

Процесс родов всегда протекает в 3 стадии:

  • первый период – схватки, который сам делится на раннюю, активную и переходную фазу;
  • второй период – потуги или изгнание плода;
  • третий период – рождения последа (плаценты или детского места).

Первый период родов: ранняя фаза

Начинается родовой процесс с ощущения первых регулярных схваток. Если будущая мама понимает, что они происходят с некоторой периодичностью, даже если достаточно редко, то это говорит о том, что начался первый период родов, а точнее его ранняя, или латентная фаза. Обычно он может длиться достаточно долго. Его продолжительность отличается для каждой будущей мамы и зависит от множества факторов, но в среднем примерно 12 часов.

На данном этапе трудно ответить на вопрос, какие ощущения, когда начинаются схватки. Дело в том, что в это время они отличаются от ложных только своей регулярностью и нарастающей интенсивностью и сильного дискомфорта не вызывают. Они сопровождают раскрытие шейки матки, которое в итоге должно достичь 10 см, для того, чтобы ребенок мог нормально родиться.

Чаще всего, всю раннюю фазу роженицы проводят в домашних условиях.

Ощущения при родовых схватках активной фазы

Когда начинается ускорение родовой деятельности, можно говорить о наступлении активной фазы первого периода родов. В это время малыш опускается ниже по родовым путям, раскрытие шейки увеличивается, а ощущение боли при схватках нарастает. Это нормальный природный процесс, который не должен вызывать панику.

какие ощущения при схваткахКаждая отдельная схватка начинается с сокращения вверху матки и перемещается вниз. Мышцы напрягаются, а потом наступает расслабление. Если говорить о том, какие ощущения во время схваток наиболее болезненны, то это момент ее начала. Потом боль стихает, а через время появляется снова.

Именно на данном этапе будущей маме стоит отправляться в роддом.

Схватки при родах: ощущения переходной фазы

На последней стадии первого периода родов малыш опускается совсем низко по родовым путям, схватки становятся всё более интенсивными, достигая продолжительности менее 5 минут, при этом интервал между ними сокращается до минуты. Боль усиливается так, что многие жалуются на полную потерю сил и усталость. Роженицы, отвечая на вопрос, какое ощущение при схватках на данном этапе они испытывали, говорят, что это сравнимо с позывами к дефекации. Объясняется это тем, что малыш оказывает сильно давление на прямую кишку. Это сигнал о том, что совсем скоро начнутся потуги и родится долгожданный ребенок.

Видео: СХВАТКИ ОЩУЩЕНИЯ / какие ощущения при схватках / роды в США

Видео: Схватки при родах | Мой многодетный опыт

Видео: Мужчины испытывают ощущения, как при родах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Cхватки - ощущения