LadyVu.com

Наркоз при кесаревом сечении

Наркоз при кесаревом сечении

На сегодняшний день при оперативном родоразрешении применяется один из двух методов обезболивания: общая анестезия (наркоз) или регионарная анестезия (спинальная или эпидуральная). Несмотря на то, что методы регионарной анестезии получают все большее распространение, наркоз при кесаревом сечении остается достаточно популярным благодаря своей простоте и эффективности.

Общий наркоз при кесаревом сечении – показания

Кесарево сечение под общим наркозом сегодня проводят достаточно редко: большинство женщин во время операции хотят быть в сознании и сразу после рождения приложить малыша к груди. Однако существуют показания к этому методу анестезии:

  • противопоказания к регионарной анестезии (кровотечение, нарушение свертывания крови);
  • невозможность проведения регионарной анестезии (патологическое ожирение, обширная операция на позвоночнике);
  • отказ роженицы от спинальной или эпидуральной анестезии;
  • особые акушерские ситуации (поперечное положение ребенка, выпадение пуповины и др.);
  • необходимость проведения экстренного кесарева сечения.

Кесарево сечение: какой наркоз лучше?

Если ваш малыш появится на свет в результате планового кесарева сечения, то вам, скорее всего, предложат выбрать метод обезболивания. Для хирурга кесарево под общим наркозом всегда будет предпочтительнее (пациентка быстро отключается и полностью расслабляется, ее сердечно-сосудистая система не испытывает перегрузок).

Для будущей мамы общая анестезия при кесаревом сечении – не самый лучший выбор: лекарственные препараты не всегда хорошо переносятся, через плаценту они попадают и к ребенку, вызывая угнетение центральной нервной системы. В результате и мама, и малыш несколько дней после операции могут чувствовать тошноту, слабость, сонливость. Кроме того, кесарево сечение какой наркоз лучшево время операции под общим наркозом всегда есть риск аспирации (попадания в легкие пациентки содержимого желудка) и развития гипоксии (нехватки кислорода). Поэтому, если нет противопоказаний к регионарной анестезии, врачи рекомендуют провести обезболивание методом эпидуральной или спинальной анестезии.

Однако в случае экстренной операции, когда дорога каждая минута, вам сделают общий наркоз при кесарево. В данном случае пожелания роженицы не играют решающего значения, поэтому не стоит препираться с анестезиологом и хирургом: их задача – спасти жизнь мамы и малыша.

Видео: Кесарево сечение и спинальная анестезия (мой опыт)

Видео: Кесарево сечение - Школа доктора Комаровского

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Наркоз при кесаревом сечении