LadyVu.com

Воды отошли, а схваток нет

воды отошли а схваток нет

Праздник приближается... С каждым днем до начала самого таинственного в жизни каждой женщины момента – рождения малыша будущая мамочка постоянно прислушивается к своим ощущениям, с нетерпением и небольшим страхом ждет, когда же наступит время «ч». Одним из признаков его начала может стать отхождение вод.

В этой ситуации, главный принцип, которым нужно руководствоваться – спокойствие и еще раз спокойствие! Вооружившись им, не будут впустую истрачены силы, которые, уж поверьте, очень понадобятся для того, чтобы сделать самое важное – подарить жизнь новому человечку.

Нестандартное начало: воды отошли, а схваток нет

Начнем с того, что такое начало родового процесса не совсем стандартное. В идеале, в первую очередь, появляются схватки, после усиления которых, на определенном этапе родовой деятельности, лопается плодный пузырь, отходят воды и непосредственно происходят роды. Но несоответствие идеалу – вовсе не повод для беспокойства, ведь этот процесс для каждой роженицы уникален. По статистике, с отхождения вод начинаются роды у каждой десятой роженицы.

Немного о физиологии

Полость матки при беременности заполнена околоплодными водами – специфической амниотической жидкостью, обеспечивающей стерильные условия существования плода. В нашей ситуации плодный амниотический пузырь разрывается до того, как начнутся первые сокращения матки.

Причиной разрыва могут стать резкая смена положения тела, в том числе во сне, напряжение мышц, а также воспалительные заболевания шейки матки и влагалища. После этого происходит неконтролируемое излитие жидкости, которое может проявляться в виде сильной струи или как практически незаметное подтекание околоплодных вод перед родами.

Диагностика подтекания

В последнем случае голова ребенка опускается в родовой канал, становится своеобразной пробкой и задерживает при этом нормальный отток амниотической жидкости, которая в итоге может выделяться каплями в течение продолжительного времени. Эти слабые симптомы подтекания, как правило, передних околоплодных вод, могут не вызывать никаких подозрений.

Поэтому если вдруг у беременной возникают какие-либо сомнения по поводу увеличения объема выделений, нужно обратиться за консультацией к гинекологу, ведущему беременность. Он проведет осмотр и назначит неинвазивный тест на определение околоплодных вод, способный отличить амниотическую жидкость от мочи или вагинальных выделений. Такие экспресс-тесты продаются в аптеках и могут быть либо в виде специальных диагностирующих прокладок, либо в виде тест-полосок, аналогичных тестам для определения беременности.

Процедура определения подтекания околоплодных вод очень важна, так как от нее зависит выбор тактики родов. При положительном результате амниотеста в случае доношенной беременности без признаков начала родовой деятельности необходима будет стимуляция родов, а в случае недоношенной – проведение комплекса мероприятий по недопущению инфицирования плода и сохранению беременности. Мнения медиков по поводу того, опасно ли подтекание околоплодных вод без своевременного реагирования на это явление, однозначны: очень опасно, оно может обернуться сепсисом и гибелью.

Без паники: внимание на детали

Итак, как только отойдут воды, без паники, обращаем внимание на такие важные детали, как время их отхождения, количество, цвет, вязкость, наличие примесей, запах, поведение малыша и количество его шевелений за определенное время. Эта информация очень важна для доктора, который будет принимать роды.схватки после отхождения вод

Вариант нормы – воды прозрачного цвета с примесью белых хлопьев (первородной смазки), имеющие сладковатый запах. Мутные выделения других цветов могут свидетельствовать о гипоксии или иной опасности для малыша, а в некоторых случаях для роженицы, например, при эмболии околоплодными водами.

Следует отметить также, что существует прямая зависимость: чем дольше длится «безводный» период, тем выше вероятность осложнения родов, ведь в такой ситуации становится выше риск инфицирования плода. Именно по всем этим причинам следующий этап наших действий – взять все заранее подготовленные в роддом вещи и незамедлительно отправиться туда самостоятельно или же вызвать скорую помощь.

Соизмеряем риски

В большинстве случаев, схватки после отхождения вод должны начаться в течение 12 часов, в некоторых ситуациях – в следующие 12 часов. По данным же мировой статистики, у 95% женщин после отхождения вод начинается самостоятельный процесс родов в течение 48 часов, так как разрыв плодной оболочки «заводит» механизм созревания легких у плода и вызывает роды.

Но наши отечественные медики в ситуации, когда воды отошли, а схваток нет, считают недопустимым ждать так долго, ведь риск неразвития легких у малыша, которые можно «доразвить» искусственно, не соизмерим с высоким риском инфицирования ребенка, а иногда и заражения крови у матери. Опасность также состоит и в том, что отсутствие околоплодных вод, уменьшая размеры матки, может привести к смещению ее стенок относительно плаценты, существует и риск ее отслойки. Оптимальным, с медицинской точки зрения, для родовспоможения является период не более 4 часов после того, как отошли воды, а схватки не начались.

Родить поможет стимуляция

В зависимости от готовности организма роженицы к родам, степени раскрытия шейки матки, доктором принимается решение об искусственном вызывании родовой деятельности или стимуляции, индивидуально подбирается ее метод. В данной ситуации могут применяться следующие методы стимуляции родов:

  • методы, воздействующие на шейку матки – применение гормонов-простогландинов путем введения гелей и свечей во влагалище или канал шейки матки;
  • методы стимуляции родов
  • методы, воздействующие на сократительную активность матки – внутривенное введение гормона окситоцина.

Стимуляция не проводится, если плод расположен неправильно- кардиомонитор показывает плохое самочувствие ребенка- у роженицы узкий таз или проблемы со здоровьем и т.д. В ситуации невозможности использования методов стимуляции родовспоможение будет проводиться с помощью операция кесарева сечения.

Таким образом, пожалуйста, доверьтесь полностью гуру медицины. Еще совсем немного времени, и вы встретитесь с вашей долгожданной крохой…

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воды отошли, а схваток нет