LadyVu.com

Воды перед родами

Как отходят воды перед родами?Будущую маму, собирающуюся рожать впервые, всегда волнует вопрос – как не пропустить начало родов? Всем известно, что одним из важных признаков является отхождение вод. Но как они выглядят, много ли их отходит, сразу или постепенно, и что вообще делать, когда воды отошли? Сегодня мы поговорим о том, всегда ли отходят воды перед родами, и что нужно об этом знать каждой женщине.

Всю беременность малыш находится в плодном пузыре, заполненном жидкостью – она называется амниотической. Эта среда защищает ребенка. Когда приходит время появиться на свет, целостность пузыря нарушается и происходит излитие вод. При нормальном раскладе считается, что если воды отошли, то роды у женщины начнутся в течение 10-12 часов, а иногда и раньше. На деле же происходит по-разному.

Как отходят воды перед родами

Самое главное, о чем должна знать женщина – то, что не всегда отхождение вод происходит полностью. Обычно всех смущает деликатный момент: часто в последний месяц беременности матка настолько давит на мочевой пузырь, что возможно непроизвольное мочеиспускание. Не перепутает ли будущая мама отхождение вод перед родами с этим?

Определить, отходят воды или подтекают, действительно непросто, ведь их отхождение зависит от нескольких факторов:

  • Места разрыва плодного пузыря;
  • Расположения плода;
  • Состояния плода;
  • Состояния плаценты.

Количество, интенсивность излития и цвет – это те показатели, о которых нужно сообщить врачу. Если излитие происходит сразу, женщине может показаться, что из нее вылилось по крайней мере ведро воды. Это, конечно, не так – объем околоплодных вод перед началом родов составляет около 1,5 л, и даже это количество не отходит одновременно. Воды можно условно подразделить на передние и задние. Вначале, при разрыве плодного пузыря, отходит первая часть вод, и плод продвигается к шейке матки. В процессе родов оставшееся количество жидкости будет облегчать скольжение плода в родовых путях. Таким образом, воды перед родами изливаются не полностью.

Нередко излитие вод происходит ночью, когда женщина меняет положение во время сна. Само по себе оно практически не ощущается, если схватки еще не начались. В таком случае велика вероятность проснуться на мокрой простыне. Другой вариант – излитие происходит в момент подъема с кровати. Многие женщины перед отхождением вод слышат едва уловимый щелчок внутри.

Как определить, воды это или же случился конфуз? По цвету, обильности и запаху. Воды в норме прозрачные или имеют желтоватый оттенок, в них могут присутствовать элементы слизи или беловатых хлопьев. Это частички первородной смазки с кожи малыша. Моча же имеет гораздо более интенсивную окраску. Воды перед родами обладают характерным сладковатым запахом. Но главное отличие, которое несложно выявить самостоятельно – отхождение вод остановить невозможно, в отличие от мочеиспускания.

Если воды отходят частично, маленькими порциями, и вы сомневаетесь, что это за жидкость, положите белую прокладку или платок, чтобы оценить цвет и запах жидкости. Кроме того, в аптеках продают специальные тесты, способные показать, действительно ли у вас подтекают околоплодные воды. Выглядят они как обычная прокладка, внутри которой находится тест-полоска с цветовым индикатором. Она изменяет цвет с желтого на голубой или зелено-голубой при попадании жидкости с высоким рН. Вагинальный рН имеет показатель 3,8-4,5 (низкий). Воды перед родами имеют рН 6,5-7.

Такой тест рекомендуется иметь при себе женщинам с высоким риском преждевременных родов. По статистике около 10% беременностей заканчивается преждевременным разрывом околоплодной оболочки, что может привести как к преждевременным родам, так и к инфицированию плода. Нужно знать, что тест может дать ложноположительный результат при наличии бактериальных вагинальных инфекций. Поэтому в любом случае при изменении его цвета необходимо сразу обратиться к врачу.

Как отходят воды перед родами, если уже появились схватки, а околоплодный пузырь не лопнул? Это один из вариантов нормы, и беспокоиться здесь не о чем. Наиболее благоприятным считается излитие вод, когда шейка матки уже достаточно мягкая и открыта как минимум на 4 см.

Если же пузырь при достаточном открытии шейки матки не лопается самостоятельно, врачи прокалывают его вручную специальным инструментом. Это абсолютно безопасная и быстрая манипуляция, которая не несет вреда ни здоровью матери, ни здоровью плода.

Если воды не прозрачные

Повторим еще раз: в норме цвет околоплодных вод чуть желтоватый. Что же делать, если воды перед родами зеленого цвета? Собственно, сделать вы ничего уже не сможете, кроме как поехать в роддом. Чаще всего причиной зеленых вод бывает гипоксия плода: раньше времени выделяется меконий (первородный кал), что и придает жидкости подобную специфическую окраску. Также зеленый цвет у вод перед родами может наблюдаться при перенашивании беременности, когда плацента стареет, или при некоторых инфекциях или заболеваниях мочевыводящих путей. А вот питание женщины накануне родов вряд ли способно кардинально изменить цвет вод, несмотря на бытующее в народе мнение.

Если воды отошли, а схватки не начинаются в течение нескольких часов, ехать в роддом все равно необходимо, так как лучше находиться в это время под контролем врачей. Если воды отходят медленно, не забудьте запастись толстыми прокладками.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воды перед родами