LadyVu.com

Чем обрабатывать пупок новорожденного?

чем обрабатывать пупок новорожденного

Туалет младенца требует особого ухода за пупком новорожденного на протяжении, как минимум, двух-трех недель. Обработку пупочной ранки проводят до тех пор, пока из нее не прекратятся сукровичные или серозные выделения и не отпадут корочки. При неправильном уходе плохо заживающая ткань пупка является рассадником инфекции и фактором, способствующим попаданию в детский организм болезнетворных бактерий и грибков.

Как ухаживать за пупком новорожденного?

При нормально протекающем заживлении пупочной ранки ее обрабатывают один раз в день после купания малыша. Перед обработкой необходимо тщательно вымыть руки и промокнуть пупочек стерильной салфеткой. Для смазывания рекомендуется использовать разовые ватные тампоны, валики, палочки или салфетки. Из-за протекания активных процессов регенерации тканей ни в коем случае нельзя самим удалять образующиеся корочки! Важно содержать пупочек малыша в чистоте и чаще разворачивать ребенка, чтобы нежная кожица лучше заживала на воздухе.

Чем обрабатывать пупок новорожденного?

Вопрос, чем мазать пупок новорожденного, очень актуален для молодых мам. Нужно отметить, что арсенал средств для ухода за пупочной ранкой довольно значителен и включает как традиционные препараты, так и недавно разработанные. Наиболее известными традиционными средствами являются перманганат калия (марганцовка), спиртовой раствор и 3%-я перекись водорода.

Как обработать пупок новорожденного марганцовкой?

Марганцовокислый калий оказывает подсушивающее действие. Для обработки пупка у новорожденных используется 2-5%-й раствор марганцовки. Разведенный раствор (он должен быть насыщенного розового цвета) желательно пропустить через сложенную в несколько слоев марлю. Это делается для того, чтобы нерастворенные кристаллики марганцовки не попали на болезненное место. Готовый раствор марганцовки может храниться не более 10 дней.

3%-й раствор перекиси водорода закапывается в пупочную ямку при помощи пипетки, а спиртовым раствором смачивается ватная палочка, ею осторожно смазывают пупочное кольцо. В настоящее время педиатры не рекомендуют использовать зеленку, так как она, по их мнению, создает ненужную пленку, которая мешает скорому заживлению ранки.

Как обработать пупок новорожденного хлорофиллиптом?

Для обработки пупка новорожденных в последние годы все чаще применяется 1% спиртовой раствор хлорофиллипта. Это натуральный препарат, содержащий в составе вытяжку из листьев эвкалипта и обладающий значительной активностью в отношении стафилококковой инфекции. Ценным качеством хлорофиллипта является его мягкое воздействие на нежную кожицу младенца: он не жжет, не пересушивает.

Как обработать банеоцином?

Антибиотик банеоцин выпускается в виде мази и порошка австрийским фармацевтическим концерном. Содержащиеся в лекарственном препарате вещества неомицин и бацитрацин эффективно уничтожают микроорганизмы, обитающие в раневых поверхностях, что способствует скорому излечиванию воспалительных процессов кожи. Для обработки пупочного кольца его присыпают порошком банеоцинуход за пупком новорожденного 2 раза в сутки, предварительно промыв ранку 3%-м раствором перекиси водорода и подсушив. Если пупочная ранка мокнет или гноится, то обработку проводят до 5 раз в сутки. Без опаски препарат можно использовать на протяжении недели.

Своевременное прижигание пупка новорожденного обережет малыша от сложностей со здоровьем. Родителям важно помнить, что осложнения в заживлении пупочной ранки чреваты неприятными последствиями, поэтому если наблюдаются сложности с регенерации тканей пупочного кольца, особенно если пупок гноится, необходимо незамедлительно обратиться к педиатру.

Видео: Как обрабатывать пупок новорожденного

Видео: утренний туалет и обработка пупка новорожденного

Видео: Как ухаживать за пупком новорожденного? Как обработать пупок зеленкой и перекисью водорода?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем обрабатывать пупок новорожденного?