LadyVu.com

Банеоцин для новорожденных

банеоцин для новорожденных

Появление крохи на свет всегда приносит огромную радость родителям, но иногда с первых же дней его жизни приходится сталкиваться с некоторыми неприятными моментами. К примеру, пупок долго не заживает, гноится, зудит. С введением прикорма может дать о себе знать аллергия, диатез, а уж с ветрянкой до трехлетнего возраста сталкивается каждый второй малыш. Все эти не очень серьезные проблемы с кожей могут доставлять ребенку дискомфорт, поэтому родителям следует помочь малышу. Именно с подобными неприятностями и помогает справляться препарат банеоцин для новорожденных, действующими веществами в котором являются неомицин и бацитрацин.

Этот препарат выпускается в форме порошка и мази. Банеоцин в форме порошка и мази используют для новорожденных в качестве антибактериального средства. Его компоненты успешно борются с грамположительными (гемолитический стрептококк, стафилококк) и грамотрицательными бактериями. Крайне редко можно наблюдать развитие их устойчивости к препарату.

Показания и дозировка

Данный препарат эффективен при бактериальных инфекциях кожи. Так, порошок банеоцин применяют при ветрянке, мокнущем импетиго, инфицированных варикозных язвах, бактериальном пеленочном дерматите, а также экземе. Свою эффективность банеоцин демонстрирует при профилактике у грудничков пупочной грыжи.

Показаниями для применения мази банеоцин для новорожденных, а также детей старшего возраста являются такие кожные инфекции, как карбункулы, фурункулы, гнойный гидраденит, паронихия и вторичные кожные бактериальные инфекции (при ссадинах, порезах, дерматозах и ожогах).

У детей и взрослых препарат (и порошок, и мазь) применяют только на пораженных местах. Если есть необходимость, можно воспользоваться повязкой. Незаживающий пупок, к примеру, необходимо обрабатывать порошком два-четыре раз, а мазью – два-три раза в сутки. Перед тем как обработать пупок банеоцином, приготовьте для малыша такую одежду, чтобы он руками не смог трогать ранку. Сначала промойте мокнущий пупок перекисью водорода с помощью пипетки. Затем протрите аккуратно ранку ватной палочкой или диском. После этого засыпьте ее порошком. Пупок заживет быстрее, если его ничем не закрывать. Если это по ряду причин невозможно, то следите, чтобы подгузник не закрывал пупок, потому что он будет парить.

Если у крохи на личике или других легкодоступных местах появились мокнущие участки, что часто бывает при атопическом дерматите, то есть диатезе, банеоцин в форме порошка будет способствовать скорейшему заживлению. После обработки препаратом около часа следите, чтобы малыш не трогал этот участок кожи. Если поражено более 20% кожного покрова, то порошок можно применять только один раз в сутки, так как активные ингредиенты всасываются в кровь быстрее.

как обработать пупок банеоцином

Побочные действия и противопоказания

Применение банеоцина может вызвать у малыша аллергические реакции. Так, при длительном его применении на коже возникают покраснения, сыпь. Кожа становится сухой и зудит. Не рекомендуется использовать банеоцин дольше семи дней. Если вы заметили первые признаки развития аллергической реакции, сразу же отмените препарат и проконсультируйтесь с педиатром, чтобы подобрать эффективную замену банеоцину.

К противопоказаниям данного препарата относятся выраженные нарушения функций почек, перфорация барабанной перепонки, заболевания вестибулярного аппарата и повышенная чувствительность детского организма к аминогликозидам (неомицину и бацитрацину).О передозировке банеоцина сведений нет, а в аптеках приобрести его можно без рецепта.

Видео: Банеоцин: применение у детей и при беременности, побочные действия, аналоги

Видео: Порошок Банеоцин от ожогов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Банеоцин для новорожденных