LadyVu.com

Как обрабатывать пупок новорожденного?

как обрабатывать пупок новорожденного

После выписки из роддома молодой маме важно знать, как правильно ухаживать за новорожденным. Многие женщины теряются и не знают что делать. Самый распространенный вопрос, который они задают медикам – как обрабатывать пупок новорожденного.

Дело в том, что после рождения пуповина, которой были связаны мать и ребенок, оказывается не нужна, и ее перерезают, оставляя кусочек длиной 2 сантиметра. Чтобы предотвратить кровотечение на нее накладывается зажим. Через некоторое время, обычно 4-5 дней, этот пупочный канатик усыхает и отпадает. Но ранка будет заживать еще несколько недель. Каждая мама должна знать, как обрабатывать ее после того, как пупок у новорожденного отпал.

Как и всякая рана, это место будет мокнуть, иногда кровоточить. На ней образуются корочки, под которыми может развиться инфекция. Поэтому ежедневная обработка пупка новорожденного очень важна. Если мама будет соблюдать некоторые правила, заживление пройдет быстрее.

Сколько обрабатывать пупок новорожденного?

Делается это 1-2 раза. Обычно утром во время гигиенических процедур и вечером после купания. Это позволяет легче снять корочки, которые размокают в воде. Если ранка кровоточит, можно обработать ее еще раз. Но не рекомендуется делать это очень часто. В последние годы появилась новая методика - не трогать пупок и позволить ему зажить самостоятельно. Но в этом случае маме нужно очень внимательно следить за ранкой, чтобы предотвратить ее инфицирование.

Что нужно для обработки?

Для этого процесса вам понадобятся:

Обычно пупок обрабатывается зеленкой, но можно использовать для этого раствор хлорфилипта. Он позволяет вовремя заметить признаки воспаления, так как бесцветен.

Как обрабатывать пупок новорожденным?

  1. Аккуратно двумя пальцами раздвиньте кожу, открыв пупочное отверстие.
  2. Капните туда перекись водорода. Она начнет пениться. Подождите немного, чтобы размокли корочки.
  3. Ватными палочками осторожно удалите пену и размокшие корочки. Ни в коем случае не отдирайте их.
  4. В просушенную ранку капните раствор антисептика. Старайтесь не попадать на кожу вокруг пупка. Не стоит смазывать зеленкой живот малыша, иначе вы можете не заметить признаков начинающегося воспаления.

Какие правила нужно соблюдать, чтобы пупок быстрее зажил:

  • купать малыша в это время только в кипяченой воде, можно добавить в нее немного раствора марганцовки или отвара трав;
  • старайтесь всегда держать ранку сухой: вовремя меняйте малышу подгузники и не допускайте попадания на ранку мочи, а еще лучше чаще делайте ребенку воздушные ванны;
  • все вещи, которые соприкасаются с животиком новорожденного, должны быть из натуральных материалов, чисто выстиранными и выглаженными;
  • нельзя заклеивать пупок пластырем;
  • старайтесь, чтобы край подгузника не касался ранки, для этого используйте специальные памперсы с отверстием для пупка или подворачивайте верхний край.

В каких случаях стоит обратиться к врачу?

сколько обрабатывать пупок новорожденного

Многие мамы пугаются, когда видят, что пупок новорожденного кровоточит. Но это нормально и требует только более пристального внимания и дополнительной обработки перекисью водорода. А вот появление следующих симптомов должно насторожить родителей:

  • гнойные выделения или неприятный запах;
  • красная или припухшая кожа вокруг пупка;
  • ранка мокнет долго и не заживает более 3 недель.

Каждая мама должна знать, как заживает пупок у новорожденного. Его обработка не сложна и не занимает много времени, зато поможет избежать инфицирования ранки.

Видео: Как обрабатывать пупок новорожденного видео

Видео: Как лучше всего обрабатывать пупок новорожденного

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как обрабатывать пупок новорожденного?