LadyVu.com

Марганцовка для купания новорожденных

марганцовка для купания новорожденных

Первый совет, который новоиспеченная мама слышит, собираясь купать своего ребенка, это добавить в детскую ванночку воду с марганцовкой. А что по этому поводу думают современные врачи, рекомендуют ли они использовать марганцовку для купания новорожденных?

Марганцовка как антисептик

Раствор перманганата калия является противомикробным веществом, которое способно обеззараживать ткани, именно поэтому его применяют для обработки ран, в том числе, пупочной ранки у новорожденных. Второй эффект от марганцевой воды – подсушивающий.

С другой стороны купание новорожденного в марганцовке может быть небезопасным.

  1. Во-первых, недопустимо попадание раствора в глаза. Это может вызвать химический ожог.
  2. Во-вторых, необходимо тщательно размешивать марганцовку до полного растворения кристаллов – они ни в коем случае не должны коснуться кожи малыша.
  3. В-третьих, целесообразность купания новорожденного ребенка с марганцовкой ставится под сомнение многими врачами. Они считают, что та концентрация вещества, которая содержится в воде, недостаточна для какой бы то ни было антисептики. А та жидкость, которая действительно будет убивать микробы, уже для купания младенца непригодна.

Как купать новорожденного в марганцовке?

Если вы все же решили начать первое купание новорожденного с марганцовкой, соблюдайте следующие правила:

  1. В стакане воды разведите марганцовку. Раствор должен получиться насыщенного малинового цвета.
  2. Размешайте все кристаллы до полного растворения.
  3. Вылейте раствор марганцовки для купания новорожденного в ванну через марлю, сложенную в несколько слоев. Водичка будет бледно-розовая.

Только убедившись, что вы все сделали правильно, можно опускать младенца в ванну. Как только пупок у малыша заживет, в таком купании уже не будет необходимости.

Видео: марганцовка и купание ребенка

Видео: Купание малыша

Видео: Купание новорожденного ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Марганцовка для купания новорожденных