LadyVu.com

Как помочь грудничку при запоре?

как помочь грудничку при запоре

Частота стула у грудного ребенка индивидуальна. Она зависит и от возраста малыша, и от характера его вскармливания. Если новорожденный может какать столько раз, сколько он покушал, то у деток постарше уже устанавливается более-менее стабильный режим опорожнений: от пары раз в день до нескольких раз в течение недели. Все это в пределах нормы, если малыш находится полностью на грудном вскармливании. Искусственникам желательно какать ежедневно.

Если у ребенка систематически возникают запоры, избавиться от них должен помочь врач, который вместе с мамой попробует найти истинную причину этой неприятности и устранить ее: наладить диету крохи и кормящей мамы, восстановить микрофлору и т.д. Но когда у малыша это происходит впервые либо у него долго не получается самостоятельно справиться с кишечником, каждая мама должна знать, как помочь грудничку при запоре.

Как устранить запор у грудничка?

Прежде чем предпринимать какие-либо меры при запоре у грудничка, родителям необходимо убедиться, что это действительно нарушение стула. Как мы уже говорили, задержка у младенцев на пару дней – это ничего страшного, если он не проявляет никакого беспокойства: с удовольствием кушает, хорошо спит, весел и доволен. Более того, при грудном вскармливании существует такой термин, как голодный запор у грудничка - когда малыш не какает не потому, что не может, а потому, что нечем. В его кишечнике молоко так хорошо всасывается, что никаких продуктов переработки от него не остается. Правда, в этом случае, нужно проверить, хватает ли крохе маминого молока, не голоден ли он, хорошо ли набирает вес. И, конечно, у деток, получающих смесь, а позже и прикорм, такого быть не может.

Когда задержка стула у ребенка сопровождается газами, вздутием живота, отказом от еды, капризами и беспокойством, тогда нужно постараться ему помочь опорожнить кишечник.

Что дать грудничку от запора?

Современные мамы и папы, сталкиваясь с проблемой, первым делом интересуются, что можно дать грудничку от запора из лекарств. Правильный ответ – ничего. Грудным детям слабительные противопоказаны. Исключением является Дюфалак на основе лактулозы, но и он действует не мгновенно, так что если состояние малыша уже достаточно серьезное, у него болит животик, то средство нужно более быстродействующее. По этой же причине свекольный сок, водичка из чернослива и прочие народные рецепты тоже не годятся – они помогают для профилактики, но не тогда, когда малыш уже мучается от невозможности покакать.

Первая помощь при запоре

Что же делать, если слабительное ребенку дать нельзя? Начните со стимуляции кишечной перистальтики. Лучше всего от запора у грудничка подходит массаж живота и зарядка.

Для начала согрейте животик малыша – прижмите его к себе или приложите теплую пеленочку. Затем круговыми движениями вокруг пупка массируйте животик, слегка на него нажимая, по часовой стрелке. Поделайте с малышом упражнения типа «велосипеда», прижимайте его коленочки к животу, приподнимайте ножки и «складывайте» малыша пополам. Эта гимнастика помогает отхождению газов и чаще всего за этим идет опорожнение кишечника.

Если ничего не помогло

Если «консервативные» меры не дали результата, попробуйте средства, раздражающие кишечный сфинктер. Вообще это делать нежелательно, но когда малышу плохо, другого выхода нет. Можно взять свечку от запора - для грудничков подходят глицериновые , разрезать ее на 4 части и вставить в прямую кишку. Бабушки в таких случаях рекомендуют воспользоваться кусочком картофеля или мыла.массаж от запора у грудничка Мыло может вызвать ожог, а вот картошка, если ничего другого нет под рукой, сгодится.

Если свечек нет, можно попробовать «пощекотать» задний проход малыша ватной палочкой. Смажьте ее маслом или детским кремом и очень аккуратно введите внутрь, чуть-чуть прокрутите. При этом должно произойти рефлекторное опорожнение.

Ни в коем случае нельзя делать при запоре грудничку клизму – можно повредить кишечник. Исключение – микроклизмы, которые продаются в аптеке и подходят для использования у детей до года (Микролакс).

Видео: Как помочь ребёнку покакать без клизмы и трубочки

Видео: топ 6 массажных движений при запорах у грудничков

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как помочь грудничку при запоре?