LadyVu.com

Сколько должен какать новорожденный?

сколько должен какать новорожденный

Новоиспеченные мамочки всегда имеют массу вопросов, которые касаются здоровья ребенка. Один из наиболее часто встречающихся: сколько раз в день должен какать новорожденный? Этот вопрос недаром тревожит молодых матерей, ведь стул ребенка свидетельствует о том, как работает его пищеварительная система, а также хватает ли малышу питания.

Какова норма?

Неправильно будет сравнивать своего дитя с ребенком подруги или соседей. Все дети индивидуальны: что для одного будет нормой, то по отношению к другому может стать причиной для беспокойства. Да даже один и тот же малыш может оправиться 10 раз за сутки, а может не какать несколько дней.

Во многом частота стула у новорожденных зависит от типа вскармливания. Обычно у малышей, находящихся на грудном вскармливании, меньше возникает различных расстройств кишечника и кратность стула у них от 1 до 7 раз в день. Дети на искусственном или смешанном вскармливании обычно реже ходят в туалет - до 4-х раз в сутки.

Важно ориентироваться на то, каково общее самочувствие ребенка: спокоен ли он, мягкий ли у него животик, хороший ли аппетит. Также необходимо обращать внимание на консистенцию стула. Нормальным считается кашеобразный или жидкий, а вот твердый – это уже сигнал о нарушении пищеварения. О заболевании могут свидетельствовать слизь, комочки и, тем более, кровянистые прожилки. Это повод обратиться к педиатру.

Редкий стул

Если новорожденный мало какает, не спешите тревожиться. Даже у ребенка, находящемся на грудном вскармливании, стул один за сутки – норма. Но если малыш при испражнении чрезмерно тужится, плачет, то у ребенка запор. Чтобы решить проблему, надо использовать слабящие продукты (несколько капель отвара льняного семени, растительного масла, свекольного сока). В крайних случаях использовать клизму. Ее размеры должны быть минимальными – до 30 мл. Температура воды – наполнителя чуть теплее комнатной.

Отлично помогает при запоре массаж животика (рукой водить по часовой стрелке). Также периодически малыша необходимо выкладывать на живот, так как малыш напрягает при этом мышцы, что благотворно влияет на работу кишечника.

новорожденный мало какает

Частый стул

Как уже отмечалось ранее, новорожденный постоянно какает, поэтому частый стул младенца не должен быть причиной для переживаний. Если новорожденный часто какает, то обеспокоить вас должно, если есть примеси, он пенится, имеет зеленоватый цвет или резко-неприятный запах. Особенно если при этом наблюдается повышение температуры тела. Вполне вероятно, что малыш подхватил кишечную инфекцию или присутствует непереносимость лактозы. В этом случае без консультации специалиста не обойтись! Он порекомендует наиболее эффективное средство.

Будьте внимательнее к вашему ребенку, и вы вскоре легко научитесь определять, когда он испытывает дискомфорт.

Видео: ЗАПОР у грудного ребенка. Что делать если ребенок не какает. Новорожденного. Грудничка. Как лечить

Видео: Сколько должен какать новорожденный ребенок?

Видео: Как часто должен быть стул и мочеиспускание у новорождённого?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько должен какать новорожденный?