LadyVu.com

Как сделать клизму грудному ребенку

Клизма грудному ребенку: показания и правила проведенияУ малышей в возрасте до года очень часто случаются проблемы с пищеварением. Такие уж нежные животики у наших крох. Колики, газообразование и запоры переносятся грудничками очень плохо: они громко плачут, отказываются от еды, поджимают ножки. Конечно, им нужно помочь и облегчить неприятное состояние. Один из распространенных способов очистить кишечник – клизма грудному ребенку при запоре. Но поскольку ребенок в этом возрасте очень уязвим, важно знать, как правильно ее делать. Очистительная клизма поможет избавиться от каловых масс и скопившихся газов.

Прежде всего, нужно определиться с количеством вводимой жидкости. Для детей разного возраста потребуются разные спринцовки – на них указан объем. Можно также измерять воду мерной кружкой или большим шприцом, отмеряя нужное количество.

В зависимости от возраста малыша ему можно вводить следующее количество воды:

  • До 1 месяца – 30 мл;
  • В возрасте 1-3 месяцев – 60 мл;
  • 3-6 месяцев – до 90 мл;
  • 6-9 месяцев – 120-150 мл;
  • 9-12 месяцев – до 180 мл.

Количество воды в клизме грудному ребенку должно быть достаточное, поскольку ее уменьшение не окажет должного эффекта – вода не сможет промыть кишечник. Но и превышать указанные нормы нельзя: это будет очень болезненно.

Ставим клизму грудному ребенку при запоре правильно

Нам потребуется чистая теплая вода, температура которой 25-28 С. При желании в нее можно добавить отвар ромашки – это принесет дополнительный противовоспалительный эффект. Спринцовку – резиновую грушу – обязательно нужно прокипятить перед использованием, а затем убедиться, что внутри ее не осталось горячей воды. Наконечники для малышей используются только резиновые: пластмассовым можно повредить кишечник. Наконечник смазывается вазелином или детским кремом.

Поверхность, на которую вы укладываете ребенка, нужно застелить клеенкой, а сверху положить пеленку или простынку (можно одноразовую). Удобнее всего положить малыша на спинку и приподнять его ножки вверх.

В клизме для грудного ребенка не должно оставаться воздуха (именно поэтому лучше использовать спринцовки подходящего объема). Проверить это можно, подняв спринцовку наконечников вверх и надавив на нее. Лишний воздух выйдет.

Резиновый наконечник, смазанный вазелином, осторожно вводится в задний проход на 3-5 см. Скорее всего, вам потребуется помощь близких, которые смогут придержать крутящегося малыша. Вода вводится не под резким напором (если ввести весь объем за один раз, это будет болезненным), а постепенно, либо с небольшими интервалами.

Закончив процедуру, аккуратно, не резко выньте наконечник, а спринцовку при этом не разжимайте. Иначе вода из прямой кишки всосется обратно. Ягодицы малыша придержите сомкнутыми пару минут. Можно уложить его в это время на бок и сделать массаж животика, поглаживая его по часовой стрелке.

Мы рассказали о том, как сделать клизму грудному ребенку. Если полного опорожнения кишечника сразу не произошло, можно повторить процедуру через 5-6 часов. Однако слишком часто ставить очистительную клизму нельзя – если кроху мучают запоры, решать эту проблему нужно комплексно и под наблюдением педиатра. Скорее всего, потребуется скорректировать рацион мамы, если малыш на грудном вскармливании, или подобрать другую смесь. Кроме того, существуют и лекарственные препараты, препятствующие повышенному газообразованию у малышей.

Всегда помните о температуре воды: слишком холодная вода вызовет спазмы в кишечнике, а слишком теплая всосется. Цель же клизмы – размягчить каловые массы, чтобы облегчить их выход из кишечника.

Мы желаем, чтобы у вашего малыша как можно реже болел животик. Но если все-таки это произошло, помогите ему с помощью клизмы.

Видео: Очистительная клизма

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать клизму грудному ребенку