LadyVu.com

Как воспитывать ребенка до года?

как воспитывать ребенка до годаНекоторые родители ошибочно полагают, что начинать воспитывать ребенка нужно не ранее исполнения ему первого годика. Однако это далеко не так. Воспитание младенца, как мальчика, так и девочки, до года – очень важный и трудоемкий процесс, во время которого ваш малыш сможет научиться некоторым хорошим привычкам, культуре общения и многому другому. Кроме того, от грамотного воспитания крохи с самого рождения зависит его правильное и полноценное развитие.

Как воспитывать малыша в первые 6 месяцев жизни?

Многие родители задаются вопросом, как воспитывать ребенка до года, а особенно мальчика, чтобы не сильно избаловать его. В период новорожденности не нужно бояться избаловать малыша. Напротив, мама должна как можно чаще брать его на ручки и по первому зову исполнять все его требования. Для самых маленьких деток чрезвычайно важен тактильный контакт и спокойное доброжелательное отношение.

Современные психологи сходятся во мнении, что чем быстрее мать реагирует на плач и другие признаки дискомфорта крохи в первом полугодии его жизни, тем увереннее и самостоятельнее чувствует себя ребенок в дальнейшем.

С самого рождения вашего чада как можно больше разговаривайте с ним. Не бойтесь выглядеть глупо, комментируйте все, что вы видите и делаете, улыбайтесь, смотря крохе прямо в глаза – этим вы способствуете формированию у малыша культуры общения.

Как воспитывать ребенка с 6 месяцев до года?

С шестимесячного возраста малыш с каждым днем начинает познавать все новые навыки и умения. Ему становится неинтересно сидеть на ручках у мамы, а напротив, постоянно хочется куда-нибудь залезть. Обычно после 6 месяцев детки учатся ползать, а значит, теперь за вашим карапузом нужен глаз да глаз.

Мама должна уже не только словами, но и действиями показывать и объяснять, как можно использовать каждый предмет – катать машинку, причесываться расческой, чистить зубы щеткой и так далее. Все это способствует обучению ребенка различным социально-познавательным навыкам. Когда у малыша что-то получается, не забудьте обязательно похвалить его - погладьте по головке, похлопайте в ладоши, поощряйте словами, воспитание младенца до годачтобы вызвать у крохи правильную внутреннюю мотивацию.

Книги о воспитании ребенка до года

Еще в период беременности маме, возможно, стоит прочитать следующие книги, чтобы настроиться на правильное воспитание ребенка с момента его появления на свет:

  1. Марта и Уильям Сирс «Ваш малыш от рождения до двух лет».
  2. Масару Ибука «После трех уже поздно».
  3. Евгений Комаровский. "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников".

Видео: ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА ДО ГОДА СЛЕЗЫ И КАПРИЗЫ

Видео: Воспитание ребенка до года. Как формируется самооценка ребенка. Развитие ребенка по месяцам.

Видео: Начало жизни. Ваш ребёнок от рождения до года

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как воспитывать ребенка до года?