LadyVu.com

Ночной кашель

Ночной кашель

Кашель – одна из самых ярких защитных реакций организма. Возникает он по разным причинам. Разумеется, вирусные и респираторные заболевания – далеко не единственный источник проблем. Ночной кашель, например, из-за простуд возникает крайне редко, вызывают его совершенно другие факторы.

Причины ночного кашля

Если вам приходилось сталкиваться с ночными приступами кашля, вы можете себе представить, насколько эта проблема неприятна. Мало того, что она бесцеремонно будит прямо посреди ночи, так еще и устранить ее быстро удается крайне редко. Как результат – недосып и отвратительное настроение.

Очень часто сухой ночной кашель появляется из-за того, что когда человек находится в лежачем положении, постоянно образующаяся в носоглотке слизь не может рассасываться. Дыхательные пути при этом закупориваются, и начинается приступ. Нельзя упускать из виду и тот факт, что во время сна деятельность всех систем в организме замедляется, и скапливающиеся в легких мокроты не могут выводиться надлежащим образом.

Есть и другие причины ночного кашля:

  1. При астме приступы сопровождаются ощущением тяжести в груди, свистом при выдохах и затрудненным дыханием.
  2. Иногда ночные приступы кашля – признак нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. При этом может учащаться сердцебиение и появляться одышка.
  3. Лечение ночного кашля может также потребоваться при аллергической реакции.
  4. Провоцируют проблемы и гастроэнтерологические заболевания. В таком случае кашель возникает из-за того, что кислое содержимое желудка раздражает слизистую дыхательных путей.

Как избавиться от ночного кашля?

Чтобы справиться с кашлем, нужно причину его появления. Экстренно же купировать приступы можно простыми средствами:

  1. Кашель, появившийся из-за аллергии, остановят антигистамины (Кларитин, Лорано, Тавегил, Фенистил, Супрастин и другие).
  2. Хорошо, если дома есть молоко. Стакан теплого напитка со щепоткой соли быстро облегчит состояние. При необходимости молоко можно заменить теплым чаем, водой или травяным отваром.
  3. Как остановить ночной кашель
  4. Людям, страдающим ночным кашлем, в комнате обязательно нужно установить увлажнитель воздуха. Сухость раздражает слизистую.

Как остановить ночной кашель с помощью меда?

Ингредиенты:

  • мед – 1 ч. л.;
  • сок лимона – 2-3 капли;
  • глицерин – 2 ст. л.

Приготовление

Смешайте все необходимое.

Принимайте готовый сироп по чайной ложке до шести раз в сутки.

Видео: долгий сухой кашель

Поделиться в соцсетях:
Похожие