LadyVu.com

Корочки на голове у ребенка

корочки на голове у ребенка

Желтая корочка на голове у новорожденных – явление нередкое и зачастую вызывающее сильное беспокойство родителей. Шелушащиеся чешуйки или молочные корочки на голове младенцев называются себорейным дерматитом. Но не стоит слишком переживать – это абсолютно не опасное для здоровья крохи явление, преодолеть которое можно при помощи непродолжительного лечения. На сегодняшний день существуют достаточно эффективные методы лечения корочек на голове у ребенка: это и народные средства, и шампунь от корочек, и косметические препараты.

Причины образования желтых корочек на голове новорожденных

Молочно-желтая корочка на голове образуется чаще всего в области темечка, она достаточно плотно прилегает к кожным покровам, а когда отходит, то нередко вместе с волосиками. Корнем проблемы появления корочек на голове ребенка принято считать материнские гормоны, которые провоцируют избыточную секрецию сальных желез, что приводит в дальнейшем к возникновению сухих, шелушащихся чешуек. Другой причиной появления желтых корочек на голове является аллергия. В этом случае будет эффективным использование масла от корочек на голове, но в первую очередь все-таки рекомендуется обратиться за медицинской консультацией к квалифицированному специалисту.

Детский шампунь от корочек, мыло и другие очищающие косметические средства при избыточном или слишком частом использовании могут тоже стать причиной локализации себорейного дерматита у новорожденного. При условии грамотного ухода за малышом - вы легко сможете избавиться от корочек на голове ребенка, на смену которым быстро отрастут шелковистые, эластичные и мягкие локоны.

Как быстро избавиться от корочек на голове ребенка?

Чтобы лечение корочек на голове было успешным, никогда не допускайте, чтобы кроха расчесывал их, не старайтесь сами сдирать сухие чешуйки ногтями, снимать расческой или другими подручными средствами. Так вы можете «открыть дорогу» патогенной микрофлоре. А вместе «с ликвидацией» молочно-желтых корочек на голове – есть риск повредить и защитный слой нежной, чувствительной кожицы.

Удаляя желтые, шелушащиеся корочки, предварительно размягчите их маслом от корочек на голове. Для лечения себорейного дерматита вам понадобятся: оливковое, сливочное или специальное, лечение корочек на головедетское масло, хлопчатобумажная или льняная шапочка, гребень с тупыми, частыми зубьями и мягкая губка. За час до принятия водных процедур обильно смажьте голову малыша маслом от корочек на голове и наденьте ему шапочку.

Перед купанием снимите с новорожденного шапочку и с помощью губки аккуратно помассируйте кожу, особенно в области локализации корочек. Затем нанесите немного шампуня, промойте хорошенько головку крохи и нежно промокните махровым полотенцем. Оставшиеся молочные корочки аккуратно вычешите гребнем. Такие лечебные процедуры можно повторять не более двух раз в неделю.

Чтобы избавиться навсегда от корочек на голове ребенка в области темечка – пользуйтесь маслом от корочек на голове, не забывайте про щадящий массаж и как можно чаще давайте дышать коже малыша. Крепкого здоровья вам и вашему крохе!

Видео: КОРОЧКА НА ГОЛОВЕ У РЕБЕНКА! Как избавиться...

Видео: Корочки на голове у ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Корочки на голове у ребенка