LadyVu.com

Новорожденный ребенок 1 месяца – что должен уметь?

новорожденный ребенок 1 месяца что должен уметьЛюбящие и заботливые молодые родители, которые очень ответственно относятся к здоровью своего новорожденного ребенка, постоянно оценивают степень его психического и физического развития. Конечно, никогда не стоит забывать, что все малыши развиваются индивидуально, и в том, что ваше чадо приобретет тот или иной навык чуть позже других, нет ничего страшного.

Между тем, для освоения каждого умения существует определенный возрастной диапазон. Если ваш малыш немного отстает от своих сверстников в определенной области, важно вовремя распознать и обратить на это внимание лечащего врача. Возможно, вашему сыну или дочери требуется помощь специалиста, и чем быстрее будут приняты необходимые меры, тем лучше.

Начинать контролировать уровень психического и физического развития крохи следует по прошествии одного месяца с момента его рождения. Казалось бы, что могут новорожденные дети в 1 месяц, которые совсем недавно появились на свет? Тем не менее, даже в таком юном возрасте младенцы уже должны кое-что уметь, и, объективно оценив степень развития месячного малыша, можно понять, все ли с ним в порядке.

Что умеет новорожденный ребенок в 1 месяц?

Итак, как можно проверить уровень развития такого крошечного малыша? Перечислим то, что должен уметь новорожденный ребенок в возрасте 1 месяца:

  1. Глазки малыша уже достаточно развиты, чтобы реагировать на изменение картинки. Всего лишь в возрасте 1 месяца он уже способен фокусировать свой взгляд на крупном предмете, в частности, на лице мамы или другого близкого человека. Кроме того, карапуз может внимательно следить за перемещением того или иного объекта в пространстве, а также различать яркие и контрастные цвета и элементы, такие, как клетка, параллельные линии, кружочки и так далее.
  2. Слух также активно развивается. Новорожденный уже прекрасно различает различные звуки, например, он с легкостью отличит голос родной матери от остальных. Кроме того, к моменту достижения 1 месяца кроха уже должен издавать собственные звуки. У каждого малыша они могут получаться совершенно по-разному, кто-то гулит наподобие того, как воркуют голуби между собой, а кто-то уже агукает.
  3. В плане физического развития месячный ребенок еще совсем слаб. Тем не менее, в положении «лежа на животе» он уже должен хотя бы пытаться приподнять голову от поверхности.
  4. Также в некоторых источниках можно встретить информацию о том, что ребенок в возрасте 1 месяца уже должен улыбаться своим родным и близким. В действительности, это далеко не так. Мимика младенца активно развивается, и он уже способен гримасничать и изображать различные рожицы. Нередко у таких малышей можно заметить и подобие улыбки, однако, делают они это еще совершенно неосознанно и, скорее, даже случайно.

Как помочь ребенку успешно развиваться?

Если вы заметили, что ваш новорожденный сынок или дочка в 1 месяц не делает того, что уже должен уметь, не расстраивайтесь. Воспользуйтесь следующими рекомендациями, которые помогут крохе успешно развиваться:

  • создайте в своем доме благоприятную атмосферу, что делает новорожденный в 1 месяцчтобы все силы малыша были направлены на освоение новых навыков;
  • перед каждым кормлением выкладывайте ребенка на животик;
  • ежедневно делайте нежный и ласковый «мамин массаж»;
  • как можно больше разговаривайте с младенцем, пойте ему песенки, рассказывайте потешки;
  • вокруг детской кроватки развесьте крупные черно-белые изображения, которые привлекут внимание малыша и будут способствовать развитию и усовершенствованию его зрения;
  • купите яркие и контрастные игрушки и постоянно двигайте их в поле зрения ребенка.

Видео: РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА 0-3 МЕСЯЦА Светлана Бисярина

Видео: Первый месяц жизни! Развитие ребенка в 1 месяц

Видео: Ребенок в 1,5 месяца. Что поменялось - Senya Miro

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Новорожденный ребенок 1 месяца – что должен уметь?