LadyVu.com

Сколько должен съедать новорожденный?

сколько должен съедать новорожденный

Каждая новоиспеченная мамочка полна забот и тревог, ухаживая за любимым малышом. Но главным пунктом всегда является питание новорожденного. Мама постоянно переживает, а сыт ее малыш, хватает ли ему молочка для нормального роста и развития. Ведь от этого напрямую зависит самочувствие младенца и состояние его здоровья. Педиатрами разработаны нормы роста и набора роста грудничков. Сравнивая показатели вашего крохи, вы можете видеть, достаточным ли является питание ребенка.

Сколько грамм должен съедать новорожденный?

Единой нормы количества молока не существует, ведь каждый новорожденный питается индивидуально. Во многом это зависит от аппетита крохи, его настроения и самочувствия. Так, например, в роддоме, когда у мамы выделяется не молоко, а жирное и питательное молозиво, при первом прикладывании к груди, ребенок съедает очень маленькое количество, буквально несколько капель. Это объясняется тем, что малыш еще довольно слаб, а его сосательный рефлекс развит не в полную силу. К тому же объем его желудка после рождения равен 7 мл. Однако, постепенно новорожденный будет расти и набираться сил, и для насыщения ему понадобится большее количество молока. К третьим суткам объем желудка новорожденного увеличивается до 30-40 мл, столько же молока понадобится для одного кормления. К семи дням после рождения малыш удовлетворяется 50-70 мл молока. К двум неделям жизни крохе вполне достаточно 60-90 мл. 90 – 110 мл грудного молока за одно кормление - вот сколько должен высасывать новорожденный в возрасте 1 месяца.

Также учитывается общий объем высосанного новорожденным молока в сутки. На последующие после рождения сутки в целом малыш насыщается 80-90 мл. На третий день, когда кроха немного «поднаторел», объем молока составляет 150-190 мл. Около 300 мл нужно новорожденному на четвертые сутки со дня рождения. К шестым суткам ребенок высасывает до 400 мл. К концу второй недели жизни крохе достаточно полулитра грудного молока. Месячному малышу в сутки потребуется около 600 мл молока.

Сколько раз должен есть новорожденный в сутки?

Современная педиатрия ратует за прикладывание по первому требованию крохи. Но в целом в первый месяц жизни малыш кушает до 12 раз в сутки. Сначала перерыв между кормлениями не большой, но к концу первого месяца ребенок будет просить грудь приблизительно через один-два часа.

Сколько времени должен есть новорожденный?

Малыш может проводить у груди столько времени, сколько пожелает. Однако не стоит поддерживать как чересчур короткое, так и слишком длительное кормление. Оптимальным считается временной промежуток, когда малыш кормится 15-40 минут.

Сколько смеси должен съедать новорожденный?

В определении объема питания ребенка при искусственном вскармливании дело обстоит намного проще. Во-первых, на упаковке смеси всегда содержится инструкция по применению с указанием необходимого количества смеси для конкретного возраста. Вообще, суточная норма искусственника составляет 1/5 часть от веса ребенка, то есть в среднем малышу до месяца требуетсясколько смеси должен съедать новорожденный 500-700 мл смеси. Чаще всего на первом месяце жизни рекомендуется приучать кроху к 6-8-разовому питанию, постепенно сводя к 5-6 разовому. Смесь более питательна по сравнению с грудным молоком, поэтому ребенка кормят ею каждые три часа.

Сколько воды должен выпивать новорожденный?

Согласно современным рекомендациям ВОЗ грудное молоко полностью покрывает необходимость ребенка в воде до введения прикорма. Поить кроху стоит лишь в некоторых случаях (при поносе и рвоте, в жаркую погоду, при температуре). В первый месяц жизни малышу следует давать около 35 мл воды в сутки.

Видео: Сколько должен прибавить в массе ребенок за первый месяц жизни? © Шилова Наталия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько должен съедать новорожденный?