LadyVu.com

Зрение у новорожденных

зрение у новорожденных

Малыш становится объектом пристального изучения родителей сразу же после своего рождения. Родители рассматривают его с головы до ног, пытаясь найти черты сходства и налюбоваться долгожданной крохой. Глазки малыша – предмет особого внимания, ведь так интересно узнать, что спрятано во взгляде милого крохи.

В отличие от слуха, который развивается еще в утробе матери, развитие зрения у новорожденных начинается с момента рождения и совершенствуется весь первый год. Ребенок, только что пришедший в этот мир, видит совсем не так, как взрослые. Острота зрения у новорожденных находится на уровне восприятия наличия или отсутствия источника света. Малыш также способен заметить движущиеся объекты, вот почему он быстро запоминает склоняющееся над ним лицо матери. Весь мир, окружающий младенца, представляет собой размытые серые картинки, что связано с незрелостью сетчатки и зрительных центов в головном мозге. Т.е. физически малыш способен видеть с самого рождения, но мозг еще не готов обрабатывать полученную информацию.

Проверка зрения у новорожденных

Для того чтобы убедиться, что у младенца никаких отклонений в развитии органов зрения нет, его следует показать специалисту. Первый осмотр делается в роддоме, затем в поликлинике в 1 месяц и в полгода. Врач осматривает глаза и оценивает состояние зрительной функции.

1 месяц. В первый месяц ребенок учится фокусировать взгляд на световых источниках и крупных ярких предметах. Например, ребенок может видеть пламя свечи или свет лампы, а также разглядеть игрушку более 15 см на расстоянии около 25-30 см. Удивительно, но младенцы изначально смотрят по горизонтали, а позже начинают смотреть и по вертикали. Также родители могут заметить, что глаза у малыша смотрят в разные стороны. Не стоит этого пугаться, в первый месяц это нормально. И только к концу второго месяца движения обоих глаз должны стать согласованными.

2 месяц. В последующие месяцы у малыша появляется способность различать цвета. Отмечают, что, прежде всего, младенец учится различать желтый и красный, а также такие контрастные цвета как белый и черный. Также ребенок может следить за движением игрушки в ваших руках. В этом возрасте зрительному развитию способствует выкладывание малыша на живот, и перемещение с малышом по комнате в период бодрствования. С 2 месяцев можно повесить над кроватью новорожденного детский мобиль или яркие игрушки. Вы можете также показывать черно-белые картинки для развития зрения новорожденного, которые будут стимулировать становление зрительной системы. Это может быть изображение шахматной доски, широкие полоски или клеточки.

3-4 месяц. Начиная с этого возраста, у ребенка развиваются способности управлять своими руками и хватать видимый предмет. Предлагайте ребенку брать в руку различные яркие игрушки, например, погремушки для того, чтобы он учился определять такие понятия, как размер и форма.

5-6 месяц. Ребенок начинает активно изучать свое ближайшее окружение, он тщательно исследует черты вашего лица и мимику. Малыш учится различать расстояние до предмета, а также активно совершенствует навыки хватания.новорожденный ребенок зрение Любимой игрушкой становятся его собственные ручки и ножки. Ребенок также учится понимать, какой знакомый предмет находится перед ним, если видит его часть.

7-12 месяц. Ребенок начинает осознавать постоянство предметов: малыш уже знает, что вы никуда не исчезли, играя с ним в прятки. Также он начинает активно искать пропавший предмет, понимая, что вещь куда-то переместилась.

Развитие зрения, как и других способностей малыша, происходит благодаря тесному контакту со взрослыми. Проводите с ребенком больше времени, и тогда прогресс развития зрения будет налицо.

Видео: ДОКТОР КОМАРОВСКИЙ ЗРЕНИЕ И СЛУХ РЕБЕНКА

Видео: В доме появился малыш: как формируется зрение новорожденного. Детский доктор.

Видео: Восприятие новорожденных лекция 2 - Острота зрения

Видео: Как Развивать Зрение у Малышей в 2 месяца �� Зрительное Восприятие Детей | Советы Родителям ��

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зрение у новорожденных