LadyVu.com

Ребенок в 3 месяца плохо держит голову

ребенок в 3 месяца плохо держит головуБезусловно, каждый маленький организм индивидуален, поэтому развитие у всех новорожденных малышей протекает по-разному. Тем не менее, существуют определенные возрастные нормы, к которым малыш должен уверенно освоить те или иные навыки. В частности, если грудной ребенок в 3 месяца все еще плохо держит голову, молодые родители начинают беспокоиться.

Иногда подобная тревога оказывается оправданной, и данное нарушение требует незамедлительного начала лечения крохи под контролем врача-невропатолога. Между тем, в большинстве случаев исправить ситуацию помогает простой мамин массаж и специальные гимнастические упражнения. В данной статье мы расскажем вам, что делать, если грудничок в 3 месяца плохо держит голову, и какие причины могут этому способствовать.

Почему малыш плохо держит голову в 3 месяца?

Если вашему ребенку почти 3 месяца, но он все еще плохо держит голову, обратитесь к врачу-невропатологу. Квалифицированный доктор осмотрит малыша и выявит, что именно мешает ему полноценно развиваться. Наиболее часто причиной подобного нарушения оказываются следующие факторы:

Как помочь крохе освоить навык?

Если у ребенка не наблюдается никаких серьезных нарушений, доктор обязательно посоветует вам делать с ним простые гимнастические упражнения для укрепления мышц шеи. В частности, вам могут помочь следующие занятия:плохо держит голову в 3 месяца

  1. Положите кроху на свои руки лицом вниз так, чтобы одна ваша ладонь находилась на его грудной клетке, а вторая – на бедре. В этом положении поднимайте и опускайте ребенка.
  2. Расположите ваше чадо на большом гимнастическом мяче и держите его за таз, а другой взрослый пусть удерживает кроху за кисти рук. Аккуратно раскачивайте кроху на мяче в разные стороны.
  3. Положите малыша на свои руки лицом вниз и медленно поднимайте его таз и голову по очереди.

Видео: Учимся держать голову

Видео: Ребенок в 3 месяца не держит голову лежа на животе

Видео: Миюша держит головку. 3 месяца ребеночку

Видео: Ребенок 3 месяца || держит голову

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок в 3 месяца плохо держит голову