LadyVu.com

Нужны ли ходунки ребенку?

нужны ли ходунки ребенку

Сегодня, наверное, нет такого родителя, который бы не задумывался над тем, стоит ли приобрести ребенку ходунки. С одной стороны, вроде и ребенок при деле, и приглядывать за ним проще. С другой стороны, последствия длительного пребывания в ходунках могут сказаться на всей дальнейшей жизни ребенка. Так можно ли покупать детям ходунки? Попробуем разобраться.

Вредны ли ходунки для детей?

Для родителей, которые уже приобрели это устройство и почти сутками держат в нем ребенка, информация окажется не самой позитивной. Еще в 70-е годы во время существования СССР ходунки сняли с массового производства. То же самое было сделано в 1989 году в Канаде, где ходунки теперь запрещено не только производить, но и продавать и импортировать. Главной причиной подобных действий стала та опасность, которую они собой представляют. По мнению педиатров и прочих специалистов, все современные приспособления для детей типа вожжей, прыгунков и ходунков нужно категорически запретить по ряду причин:

  • ходунки могут на всю жизнь испортить походку (дети могут ходить на носках или пружинить ногами);
  • использование ходунков может привести к нарушению функций головного мозга, которые отвечают на координацию в пространстве, так как ребенок не самостоятельно учится передвигаться, а привыкает, что у него есть опора;
  • травмоопасность ходунков также давно доказана. Ребенок может не только разогнаться в них и врезаться во что-либо. Также он может просто неудачно повернуться и выпасть;
  • что бы ни говорили родители, а дети, растущие в ходунках, начинают ходить позже, так как не умеют держать равновесия.

Несмотря на довольно приличный список, есть у ходунков и свои плюсы. Например, у родителей, которые могут отвлечься на свои дела, пока ребенок свободно перемещается по комнате. С другой стороны, если малыш еще не умеет ходить, то короткое пребывание в ходунках дает ему возможность развиваться и познавать окружающий мир.

Когда сажать ребенка в ходунки?

Если родители уже приняли решение приобрести ходунки в качестве дополнительной подмоги для себя и развлечения для малыша, стоит решить с педиатром вопрос, когда ребенку нужны ходунки и можно ли их использовать. Если разрешение специалиста получено, родителям нужно помнить, что начинать знакомство с ходунками стоит не раньше того времени когда малыш начнет самостоятельно стоять с опорой. Например, возле дивана.

Чтобы решить, как выбрать ходунки для детей? В любом магазине нужно руководствоваться следующими правилами:

  1. Проверьте модель на качество и устойчивость.
  2. когда нужны ребенку ходунки
  3. Высота сидения должна свободно регулироваться, чтобы ребенок не ходил на носочках, а вставал на полную стопу.
  4. На многих изделиях производители пишут, что их можно использовать с 6-ти месяцев. Не стоит доверять этой информации. Каждый ребенок развивается индивидуально.

Если после покупки ребенок не ходит в ходунках это не нужно считать поводом для расстройства. И тем более не стоит задаваться вопросом, как приучить ребенка к ходункам. Еще не было ни одного случая, когда подобные устройства хоть чем-то помогли в развитии малыша. А вот навредить они могут вполне реально. Поэтому каждый родитель должен самостоятельно решить, нужны ли ходунки именно его ребенку.

Видео: Нужны ли ребенку ходунки? Мнение врача-специалиста

Видео: Нужны ли ребёнку ходунки?

Видео: Приспособление для детей. Ходунки для ребенка. Какой велосипед ребенку. Беговел для детей.

Видео: Игрушки для детей от 6 до 12 месяцев

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нужны ли ходунки ребенку?