LadyVu.com

С какого возраста можно использовать ходунки?

Ходунки с какого возраста можно использоватьДо сих пор не утихают горячие споры о том, с какого возраста можно использовать детские ходунки. Есть ярые противники этого изобретения для малышей, а также те, кто активно ратует за их использование, едва малыш начнет держать головку. Давайте разберемся, кто же все-таки прав, и есть ли золотая середина, которой стоит придерживаться.

С какого возраста можно сажать в ходунки мальчика?

Здесь действует тот же закон, что и для обычного усаживания. То есть, уже в полгода мальчика на несколько минут в день можно сажать в ходунки. Для знакомства с ними достаточно будет пяти минут. Важно, чтобы малыш был при этом в хорошем настроении, иначе обновка ему будет не по душе, и покупка станет пылиться в темном углу.

Мальчика усаживать в ходунки следует осторожно, так как при неудобном положении детки, имеющие в анамнезе физиологический фимоз, могут получить воспаление крайней плоти. Это происходит из-за неудобного сиденья, в котором малыш похож на парашютиста. Кроме половых органов, в таком приспособлении передавливаются пухлые ножки, что чревато нарушением кровообращения.

С какого возраста можно использовать ходунки девочке?

Девочкам рекомендуется высаживание в ходунки на пару недель позже, чем мальчикам, то есть в шесть с половиной месяцев. Никто не нашел взаимосвязи раннего их использования и гинекологических проблем, но вероятность этого есть. Особенно вредно длительное пребывание в ходунках, которое может привести к воспалению, в частности вагиниту.

Но возраст возрастом, а больше всего родителям следует ориентироваться на готовность ребенка к сидению в ходунках. Для этого он должен уже уметь самостоятельно длительное время удерживать тело в вертикальном положении и не заваливаться на бок.

Как долго деткам можно сидеть в ходунках?

Кроме неподходящего возраста, проблемы со здоровьем могут возникнуть из-за того, что мама злоупотребляет ходунками, то есть надолго оставляет малыша в них. К сожалению, такая ситуация не редкость, когда родители хвастаются, что благодаря ходункам, намного упростилась их жизнь и ребенок может часами играть в них.

Чтобы новое развлечение для малыша шло ему не во вред, следует оставлять его играть в ходунках не более чем на 30-40 минут в день. Это время медики рекомендуют как безопасное для ребенка.

Возможные минусы при использовании ходунков

Если не придерживаться рекомендованного медиками возраста, с какого можно применять ходунки для ребенка, есть риск приобрести или усугубить уже имеющиеся проблемы со здоровьем малыша:

Кроме влияния на здоровье ребенка, ходунки могут представлять опасность для него из-за неустойчивости. Особенно грешат этим дешевые пластиковые ходунки, произведенные без каких-либо стандартов и расчетов. Часто детки переворачиваются в таких, особенно, когда наклоняются набок за упавшей игрушкой. Поэтому следует выбирать только качественный товар и не экономить на безопасности малыша.

С какого возраста можно ходункиКогда родители уже определились, со скольки месяцев можно использовать ходунки для малыша, следует четко соблюдать меры безопасности. Они заключаются в том, чтобы ребенок постоянно был под присмотром, ведь в случае переворота или попытки выбраться из ходунков, карапуз может пострадать или просто испугаться.

Чтобы минимизировать негативное влияние приспособления на формирование стопы, малышу следует обувать ботиночки с жесткой подошвой и высоким задником. Кроме этого следует отрегулировать высоту самих ходунков или сиденья, дабы дитя не висело в них, а упиралось ножками в пол. Ни в коем случае нельзя использовать это средство передвижения вблизи лестницы на нижний этаж в частных домах.

Видео: С какого возраста можно использовать ходунки ? Мнение эксперта

Видео: Осторожно ходунки!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » С какого возраста можно использовать ходунки?