LadyVu.com

Как научить ребенка ходить

Как научить ребенка ходить: простые советыКазалось бы, совсем недавно вы увидели две полоски на тесте и хотелось сообщить об этой новости всему миру. Беременность пролетела незаметно, и вот вы стали мамой самого замечательного ребенка на свете. Вы смотрите на него и просите время бежать немного помедленнее, чтобы успеть насладиться всеми моментами взросления дорогого чада. Но время неумолимо, и вот малышу уже 10, 11 месяцев или даже год, и он такой самостоятельный, такой большой. Каждый день он учится чему-то новому. В один прекрасный момент он попытается пойти, и ваша задача помочь ему в этом нелегком деле. Поэтому сегодня мы поговорим как раз о том, как научить ребенка ходить.

Обучение ребенка ходьбе: когда начинать?

Как правило, дети начинают ходить в 10-14 месяцев. Самым «ходовым» возрастом считается 12 месяцев с возможной разницей в неделю. Бывают, конечно, и исключения, когда малыш уже более или менее уверенно начинает передвигаться без посторонней помощи в 8-9 месяцев, или, наоборот, позже – в 15 месяцев. Практика показывает, что такое не часто, но случается.

Итак, допустим, вашему малышу уже 9-10 месяцев, и вы всерьез задумались о том, как научить ребенка ходить. Может быть, вы ждете того заветного дня, когда ребенок просто возьмет и сразу пойдет? Так вот, такой день обязательно наступит, но к нему следует подготовиться. Точнее, малыш сам готовится к этому моменту. Он встает у опоры, ходит, держась за диван, урывками перебегает от одного родителя к другому. Вскоре ребенок начинает чувствовать себя увереннее и отпускает одну ручку, а другой держится на руку взрослого. Обучение ребенка ходьбе не проходит без всевозможных «помощников» – толокаров, каталок с ручками, детских колясок и т. д., и этот период может продолжаться пару недель, месяц, два, а то и дольше. У всех деток это происходит индивидуально. В год большинство малышей уже ходят уверенно, порой упрямо отказываясь от помощи взрослого. Как правило, родители понимают, что их чадо скоро пойдет самостоятельно, если у него уже легко получается вставать без поддержки, взбираться на лестницы и другие возвышенности.

Как научить ребенка ходить: несколько простых советов

Так как же научить ребенка ходить? Совет первый: проявите терпение. Часто встречаются беспокойные мамочки, десяти- или одиннадцатимесячные дети которых еще не ходят без помощи. На детских площадках такие родители без конца причитают по этому поводу и встревоженно расспрашивают других мам и врачей в поликлиниках, как научить ребенка ходить самостоятельно. Так вот, запомните: терпение, терпение и еще раз терпение. Не торопите ребенка и не ругайте его ни в коем случае, если он еще не осмелился сделать шаги без вас. По большому счету, малыши сами знают, когда пойти. Если этого еще не произошло, значит, организм и тело вашего карапуза еще не готовы к таким нагрузкам на опорно-двигательный аппарат.

Совет второй. При обучении ребенка ходьбе старайтесь заинтересовывать его и мотивировать. Малыши очень любознательные создания, и разжечь в них интерес к чему-то необычному и незнакомому довольно просто. Поставьте какой-то новый для ребенка предмет повыше, пусть он старается встать и дотянуться до него. Другой вариант – разместите игрушку в другом конце комнаты, но при этом позаботьтесь о том, чтобы малыш, если он рискнет пойти к ней, всегда мог держаться за опору. Страхуйте его, ведь неудачное и болезненное падение может надолго отбить желание продолжать учиться ходить.

Совет третий. Что еще необходимо знать родителям при поиске ответа на вопрос «как научить ребенка ходить»? Реже пользуйтесь коляской на прогулках, конечно, если вы не собираетесь проходить большие расстояния. На детской площадке ходите с малышом за ручку. Можно использовать специальные детские «вожжи» для грамотной подстраховки. Кроме того, на улице показывайте ребенку других деток, уже умеющих ходить и бегать, и рассказывайте о том, что они делают, описывайте их движения. Поверьте, ваш малыш уже многое понимает. Он даже может попытаться повторить за другим ребенком его действия. Дома старайтесь уменьшить использование ходунков, либо совсем откажитесь от них. Здесь, опять же, все индивидуально, но если вы всерьез задумались над тем, как научить ребенка ходить, ходунки могут вам в этом лишь помешать. Многие дети, привыкшие к их использованию, долго не могут научиться обходиться без них.

Совет четвертый: не забывайте про массаж. Если у вас нет прямых показаний для профессионального массажа, делайте хотя бы самый простой один-два раза в день (утром и вечером после купания). Он помогает разработать мышцы и простимулировать нервные окончания. Это необходимо, если вы переживаете по поводу того, как научить ребенка ходить самостоятельно. Кроме этого, проследите за тем, чтобы дома малыш почаще находился босиком. Если вы беспокоитесь из-за холодного или скользкого пола, приобретите носочки со специальной подошвой, которые также будут помогать стимулировать нервные окончания на стопах ребенка.

Совет пятый. Не стесняйте движения малыша: пусть он ползает, если ему хочется, ходит, держась за кроватку или диван, играет. Не мешайте ему, а лучше – играйте вместе с ним, учите перелазить через подушки или большие мягкие игрушки, помогайте ему забираться и спускаться с дивана. Многие мамы, терзая себя проблемой, как научить ребенка ходить, буквально заставляют его топать, придерживая под ручки. Это неправильно. Подобная помощь может только навредить еще не окрепшим ножкам и спинке малыша.

И главный совет – не зацикливайтесь на том, как научить ребенка ходить. Если малыш здоров, у него нет проблем с мышечным тонусом, и невролог не ставит вам какие-либо неприятные диагнозы, просто успокойтесь и ждите. Следуйте нашим нехитрым рекомендациям, и совсем скоро все обязательно случится.

Видео: Как научить ребенка ходить самостоятельно?

Видео: Как научить ребенка ходить без рук | Подножный гаджет))

Видео: Как научить ребенка ходить. Мамина школа. ТСВ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить ребенка ходить