LadyVu.com

Потница на лице у грудничка

потница на лице у грудничка

Когда долгожданный малыш появляется на свет, молодую неопытную маму ждет множество испытаний. Ей в кратчайшие сроки необходимо научиться ухаживать за крохой, правильно его кормить и купать. А самое главное – овладеть искусством так одеть малыша, чтобы не перегреть его. Результатом неправильно подобранного наряда зачастую становится потница – характерные высыпания на лице и теле у грудничка.

Как выглядит потница у новорожденных?

Симптомы потницы у новорожденных - появление россыпи мелких розовых прыщиков в области естественных складок кожи на шее, в локтевых сгибах, подмышками, в области ягодиц и в паху. Многих мам интересует вопрос, бывает ли потница на лице. На лице потница у новорожденных встречается очень редко, в особо запущенных случаях, когда мелкой сыпью поражено все остальное тело. В этом случае потница у новорожденного обычно появляется на лбу, в местах прикрываемых шапочкой или под волосами. Развитие потнички на лице у новорожденных - яркое свидетельство того, что ухаживают за малышом неправильно, в частности, слишком его перегревают.

Потница у новорожденных: причины

Возникает потница у детей из-за нарушения потоотделения и накапливания секрета в потовых железах. Очень часто родители замечают характерные высыпания в жаркое время года или после подъема температуры тела при заболеваниях. Но самая главная причина, по которой страдает кожа малыша – банальный перегрев. Родители настолько боятся, что их чадо замерзнет, что готовы кутать его без меры и летом, и зимой, а в итоге только вредят малышу. Именно поэтому, очень важно покупать новорожденному одежду из натуральных материалов, которые хорошо пропускают воздух, следить за влажностью и температурой в детской комнате, и не лениться как можно чаще устраивать малышу воздушные ванны.

Потница или аллергия у новорожденных: как отличить?

Несмотря на похожие внешние проявления, потница в отличие от аллергии проблема более безобидная и легче поддающаяся лечению. Как уже говорилось выше, возникает она в результате нарушения теплового режима, поэтому если ребенок покрылся розовой сыпью после того, как пропотел – это потница. Если же раздражение на коже появилось после экспериментов с питанием у кормящей мамы или введения нового прикорма – речь уже идет о проявлениях аллергии. Кроме того, на лице у ребенка потница появляется в последнюю очередь, ведь к нему обеспечивается приток свежего воздуха и потеет оно гораздо реже. Поэтому, если высыпания начали появляться именно с области лица, стоит обратиться к врачу немедленно, чтобы вовремя поставить диагноз и начать лечение.

Средства от потницы у новорожденного

Чтобы как можно скорее избавить любимое чадо от неприятной потницы, родители должны соблюдать следующие правила:

  1. Одежда малыша должна быть максимально натуральной и пропускающей воздух. Как бы ни радовали глаз яркие вещи из синтетических материалов, для детской нежной кожи нет ничего лучше хлопка. Не бойтесь «заморозить» малыша, когда ему станет холодно, он даст вам потница у новорожденных на лицезнать громким сердитым криком и икотой. Если ребенок спокойно сладко спит, то ему тепло и комфортно.
  2. Температура в комнате у малыша не должна превышать 22°, а воздух не должен быть пересушенным. Если же снизить температуру в помещении нет возможности, почаще устраивайте крохе воздушные ванны, и повышайте влажность всеми возможными способами, будь-то увлажнитель или емкости с водой.
  3. Регулярно купайте малыша, используя для лечения потницы травы: череду и ромашку (на литр воды 6 столовых ложек смеси трав в пропорции 1/1). Можно также купать ребенка в слабом отваре марганцовки.

Видео: Как избавиться от потницы на лице у грудничка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потница на лице у грудничка