LadyVu.com

Как выглядит потница у новорожденного?

как выглядит потница у новорожденных

Новорожденный появляется на свет с чистой и гладкой кожей, потому молодых мамочек очень пугает появление на ней каких-либо высыпаний. Чаще всего причиной появления пятен и прыщей на коже является гормональная перестройка организма новорожденного, потница и аллергия. В зависимости от характера новообразований и причин, их вызвавших, для устранения неприятных симптомов следует использовать те или иные терапевтические и превентивные методы. Безусловно, если проблема серьезная, не следует пытаться устранить ее самостоятельно, пусть в этом примет участие специалист. Но если причина в банальной потнице, то здесь вполне можно справиться самостоятельно, для этого лишь надо представлять, как выглядит потница у новорожденных и от чего она возникает.

Как выглядят потнички у новорожденного?

В большинстве случаев потницу у новорожденных можно определить по появлению красноватых мелких прыщиков, которые могут сопровождаться зудом. Чаще всего они локализуются на складках кожи, в паху, а также в тех местах, где одежда плотно соприкасается с кожным покровом. Такие высыпания можно перепутать с другой распространенной напастью – диатезом. Для того, чтобы максимально точно определить, что это – аллергия или потница у новорожденных, лучше проконсультироваться у педиатра или дерматолога. Для самостоятельной диагностики в крайнем случае придет в помощь перечень признаков потницы у детей, который приводится ниже.

Признаки потницы у грудничка

  1. Появление на коже высыпаний красного и розового цвета, а также мелких пузырьков, заполненных прозрачной или серозной жидкостью.
  2. Высыпания часто проходят самостоятельно при условии, что к ним не присоединилась дополнительная инфекция.
  3. Обычно кожа подвержена потнице там, где есть трение или ограничен доступ к воздуху из-за одежды: на шее, в естественных складках, под подгузником.
  4. Реакция ребенка на потницу может быть разной – одни продолжают вести себя обычно, другие мучаются зудом, становятся раздражительными, плаксивыми, отказываются от еды.
  5. На ощупь участки кожи, пораженные потницей, достаточно влажные.
  6. В волосистой части головы потница также может проявляться в виде мелкой сыпи.
  7. В области ягодиц и паха потница может усугубиться за счет постоянного воздействия на нее детских испражнений.
  8. Появляется обычно после сна или прогулки.
  9. Эта неприятность в норме не сопровождается повышение температуры у ребенка. Если же этот факт имеет место, скорее всего дело во вторичной инфекции или заболевании, не связанном с потницей в принципе.

Причины появления прыщей от потницы у новорожденных

  1. Перегрев. Способность маленького организма держать тепло и самостоятельно регулировать собственную температуру гораздо выше, чем иногда кажется родителям. Стремление укутать ребенка потеплее часто приводит к тому, что на коже появляется соответствующая реакция.
  2. Несоблюдение правил гигиены – новорожденного следует купать каждый день.
  3. Одежда из синтетических тканей, плохо пропускающих воздух.
  4. прыщи у новорожденных потница
  5. Слишком высокая температура воздуха в помещении, где ребенок спит и находится постоянно.
  6. Неправильное использование одноразовых подгузников, несвоевременная их смена, которая приводит к повышению температуры и влажности кожного покрова, находящегося под ним.

Чаще всего потница у новорожденных прекращается сама, без специфического лечения – достаточно лишь устранить факторы, которые могут ее спровоцировать. Если и после этого симптомы не исчезают, а только усугубляются, например, образуется корка, скорее всего к потнице присоединилась сторонняя инфекция и ситуация требует вмешательства специалиста.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выглядит потница у новорожденного?