LadyVu.com

Как лечить потницу у новорожденных?

как лечить потницу у новорожденныхКак выглядит потница у новорожденного, знает едва ли не каждая мама. Мелкая сыпь, которая локализируется в области складок, на шее, спине, плечах, голове, попе, в паху или в подмышечных впадинах, считается вполне нормальным и легко объяснимым явлением. Высыпания могут сопровождаться появлением пузырьков с прозрачной или серозной жидкостью. При присоединении инфекции, потница у новорожденного приобретает обширный характер в виде ярко-красной сыпи и опрелостей. Чаще всего, подобные проблемы возникают на ягодицах и паховых складках из-за недостаточной гигиены и длительного пребывания в подгузнике.

Что делать при потнице у новорожденного?

Для того, чтобы высыпания исчезли, родителям необходимо обеспечить правильный уход за кожей младенца и устранить другие возможные причины появления потницы у новорожденных и как можно быстрее лечить ее. Как правило, сыпь возникает в результате:

  • повышения температуры тела вследствие перегрева или инфекционного заболевания;
  • применения лекарств, которые усиливают потоотделение;
  • длительного пребывания на солнце;
  • несвоевременной смены подгузника;
  • гормональной перестройки, свойственной первым неделям после родов;
  • слишком высокой температуры воздуха в детской комнате;
  • использования тесной и синтетической одежды, тугого пеленания;
  • избыточного веса.

Поэтому первым делом, мамочки должны регулярно проветривать помещение, одевать ребенка так, чтобы ему не было жарко, следить за качеством одежды. А купание (летом минимум два раза в день), подмывание после каждого испражнения кишечника, воздушные ванны, и вовсе считаются обязательными ежедневными профилактическими мерами.

Отдельно стоит вопрос о том, что делать и чем обрабатывать потницу у новорожденных, если высыпания не проходят длительное время или на коже появились гнойнички.

В таком случае не обойтись без квалифицированной помощи. С учетом особенностей ребенка и характера высыпаний педиатр назначит лечение, индивидуально подберет подходящие средства от потницы у новорожденного.

Бепантен при потнице у новорожденного

Сама по себе потница не представляет существенной угрозы здоровью младенца. бепантен при потнице у новорожденногоЗа исключением тех случаев, когда идет присоединение инфекции. Однако высыпания могут негативно сказываться на самочувствии и настроении крохи. Поэтому мамам следует позаботиться о специальных средствах по уходу за кожей ребенка. Одним из таковых является препарат Бепантен, который применяется не только при потнице у новорожденного. Бепантен эффективен при различных повреждениях кожного покрова, если точнее при появлении трещин, ссадин, ожогов, дерматитов и прочих детских неприятностей. Он обладает противовоспалительным действием, улучшает защитные свойства кожи, нормализует обмен веществ, устраняет болезненную симптоматику, способствует скорейшему заживлению кожных покровов.

Видео: Лечение опрелостей у новорожденных

Видео: Семья Бровченко. От чего у грудничков возникает потница и как она выглядит.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить потницу у новорожденных?