LadyVu.com

Потница у взрослых

потница у взрослых

Несмотря на то, что потница чаще всего возникает у детей раннего возраста, эта болезнь свойственна и взрослым. Под потницей понимают раздражение кожи, которое возникает из-за повышенного потоотделения и медленного испарения влаги.

Как выглядит потница у взрослых?

В общих чертах потница выражается пятнышками и пузырьками на теле. Зачастую они возникают на следующих участках:

  • на спине;
  • на груди;
  • на животе;
  • на локтях и коленях;
  • на лице и шее;
  • на подмышечных участках.

Это не заразное заболевание, и в легкой форме никакой угрозы организму не представляет, кроме эстетического дефекта. Опасность может представлять то нарушение в организме, которое вызвало потницу, несмотря на то, что зачастую она может возникать из-за нарушения гигиены.

При обильном потоотделении эпидермис разбухает, а протоки потовых желез закупориваются. При долгом течении болезни протоки могут даже разорваться, но чаще всего они просто растягиваются. Сначала возникают волдыри коричневого цвета, а потом папулы (узелки), которые быстро высыхают, а на их месте образуется корка.

Если потница не проходит долгое время, то это может привести к инфекции и экземе.

Симптомы потницы у взрослых зависят от типа болезни. Всего различают 3 типа:

  1. Кристаллический тип. Это самая легкая форма, которая проявляется в виде мелкой сыпи с перламутровым отливом. Как правило, при легкой форме зуд либо отсутствует, либо слабо выражен.
  2. Красная потница. Эта форма потницы относится к средней по степени тяжести. В области покраснения формируются области из узелков и пузырьков, которые лопаются и выделяют серозную жидкость. Обычно они появляются в местах трения: на складках кожи, в подмышках, в паховой зоне. Зуд при этом ярко выражен.
  3. Папулезный тип. Это самый тяжелый случай потницы – при нем затрагиваются глубокие слои кожи. Зачастую он возникает у тех, кто долго живет в климатической зоне с высокой влажностью и температурой воздуха, и не сумел приспособиться к этим условиям.

Чаще всего потница у взрослых возникает под мышками, потому что здесь потовые железы наиболее активны.

Причины потницы у взрослых

Перед тем как попытаться вылечить потницу у взрослых, нужно понять, почему она возникает, чтобы навсегда предотвратить рецидивы.Потницу могут вызвать следующие причины:

  • эндокринные нарушения;
  • болезни нервной системы;
  • нарушение сердечно-сосудистой системы;
  • применение косметики, «закупоривающей» кожу;
  • проживание в странах с повышенной влажностью;
  • постоянная физическая работа, вызывающая активное потоотделение;
  • тесная одежда из синтетики;
  • лишний вес.

Как лечить потницу у взрослых?

Лечение потницы должно иметь два направления: с одной стороны, использование лекарств, а с другой налаживание климата кожи.При лечении потницы очень важно, чтобы кожа содержалась в сухом состоянии и не запревала. Для этого в первую очередь находят причину – заменяют тесную одежду свободной из натуральных тканей, избегают перегрева, а также ищут и устраняют причину, если потница вызвана болезнью.

При медикаментозном лечении используют таблетки, растворы, мази и ванночки.

Например, камфорная мазь от потницы у взрослых помогает предотвратить развитие инфекции и подавить воспалительный процесс. Мази с содержанием ментола и бетаметазона также могут положительно повлиять на ход лечения.

Лечение мазью потницы у взрослых рекомендуется при красном и папулезном типах.

как лечить потницу у взрослых

Для уменьшения потливости также могут использоваться детские присыпки без отдушек, а также детский крем с ромашкой или календулой. Это снимет раздражение и увлажнит кожу, если используются антисептические растворы на основе салициловой и борной кислоты.

Также области потницы протирают слабым раствором марганца или фукорцином.

Чтобы снять зуд применяются антигистаминные препараты – супрастин, цитрин, тавегил.

При запущенной форме потницы, к которой присоединилась инфекция, к лечащим средствам добавляют антибиотики общего действия.

Видео: как вылечить потницу

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потница у взрослых