LadyVu.com

Потница у новорожденных - лечение

потница у новорожденных лечение

Это кожное заболевание, характеризующееся нарушением работы желез, продуцирующих пот, и проявляющееся в виде сыпи, известно многим. Если взрослые с этим недугом сталкиваются довольно редко, то у малышей потница – явление распространенное. Это связано с тем, что при появлении на свет потовые железы у крохи еще незрелые. Выделяемая в больших количествах влага раздражает кожу, а если добавить к этому и наличие аппетитных младенческих складочек, то о причинах потницы и гадать не стоит.

Сама по себе потница у новорожденных лечения не требует, но бороться с ней необходимо. И связано это не столько с раздражением, сколько с вероятностью инфицирования опасными болезнями через поврежденную кожу. Микробы отлично себя чувствуют в подобной среде, размножаясь быстрыми темпами. О том, что инфекция все-таки попала в организм, вам подскажут такие симптомы, как повышение температуры и образование гнойных пузырьков. Но в этом случае речь идет не о простой потнице, а о глубокой или «красной», как ее еще называют. Если в первом случае ничего, кроме соблюдения правил гигиены, не требуется, то для лечения глубокой потницы у новорожденного нужны специальные средства, начиная от кремов и присыпок, заканчивая лечебными мазями.

Методы и способы лечения

Перед тем, как вылечить потницу у новорожденного, необходимо выяснить причины ее появления. Если малыш постоянно находится в комнате, где слишком жарко, то все усилия окажутся напрасными. Именно перегрев часто и является причиной всех неприятностей. Это касается и одноразовых подгузников, и одежды крохи. Не перегревайте ребенка, одевайте его правильно, чаще проветривайте комнату. Отдельное внимание уделите гардеробу малыша. Все вещи, с которыми контактирует нежная детская кожа, не должны содержать в своем составе синтетики и опасных красителей. Помните, предотвратить потницу у новорожденных проще, чем лечить ее.

А что делать, если у новорожденного все-таки появилась потница, несмотря на все усилия? Один из действенных методов – купание. Добавлять в воду разнообразные отвары и травяные настои следует с большой осторожностью, ведь к потнице может присоединиться аллергия, что куда опаснее. В большинстве случаев в ванну добавляют отвары череды, липы, ромашки. Учтите, цвет воды при добавлении отвара не должен быть насыщенным. Чем больше, тем лучше – это не тот случай. Хороший эффект дает и купание в слаборозовом растворе марганцовки. Однако двух-трех таких ванночек в неделю будет достаточно, ведь это вещество очень сушит кожу. У младенца она и так сухая, а марганцовка ситуацию усугубит.

В редких случаях перечисленные выше способы устранения раздражения оказываются неэффективными. Родители уже не знают, в чем купать, чем мазать складочки и обрабатывать кожу, а потница у новорожденных все не проходит. В такой ситуации без специальных лекарственных препаратов не обойтись. Но не спешите покупать широко разрекламированные или рекомендуемые знакомыми средства без консультации педиатра. В настоящее время хорошо зарекомендовалисредства от потницы у новорожденного себя такие средства для лечения потницы у новорожденных, как бепантен, судокрем, драполен, деситин.

Превентивные меры

Молодым родителям необходимо соблюдать правила ухода за новорожденным чадом. Если вовремя менять одноразовые подгузники, запачкавшуюся во время кормления одежду, ежедневно купать ребенка и не перегревать его, то появления потницы можно избежать. Отличная превентивная мера – воздушные ванны. Если температура воздуха в доме позволяет, снимите с крохи всю одежду и дайте ему 15-20 минут полежать голышом.

Здоровья вашим деткам!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потница у новорожденных - лечение