LadyVu.com

Потница у новорожденного на лице

Потница у новорожденного на лицеМамы маленьких деток не понаслышке знают, что такое потница. Эта неприятность чаще всего проявляет себя в теплое время года, когда температура воздуха высокая, а терморегуляция малыша еще не в состоянии справляться с охлаждением кожи. Усугубляет ситуацию патологическое стремление родственников, укутать малыша, дабы его не простудить.

Излюбленным местом высыпаний являются всевозможные складочки на теле младенца. Они не проветриваются, и при перегреве организма кожа в этих местах покрывается мелкой сыпью. Потница на лице у новорожденных встречается намного реже, чем на ручках или ножках.

Как выглядит потница на лице?

Часто, увидев сыпь на личике малыша, мама начинает панически обзванивать знакомых и консультироваться везде, где только можно, чтобы узнать, что же случилось с ребенком. Не все знают, бывает ли на лице потница, а потому бояться, что малыш заразился краснухой или ветрянкой.

Эту сыпь можно идентифицировать простым способом – нужно слегка растянуть кожу пальцами. Если сыпь исчезла, то мы имеем дело с потницей. Она представляет собой мелкие пузырьки или сливающиеся участки красноватой кожи. Сыпь может перейти на щечки, ушки и подбородок, если потница есть на шее, реже она затрагивает лоб и совсем не бывает на носу. Если запустить и вовремя не начать бороться с проблемой, она может перекинуться на веки.

Опасна ли потница на лице у грудничка?

Сама по себе потница у новорожденного на лице или других частях тела опасности не представляет. Но если не предпринять меры, по ее устранению она может начать беспокоить малыша, и он будет чесать раздраженные места. Тогда нежная кожа может инфицироваться и это уже перерастет в проблему.

Потница на лице у ребенка – как предупредить?

Бывает ли потница на лице

Чтобы не допустить развития заболевания нужно соблюдать простые правила:

  1. Регулярные купания ребенка и утренние умывания.
  2. Одежда из натуральных волокон.
  3. Отказ от памперсов в жаркий период.
  4. Частая смена постели
  5. Пребывание на свежем воздухе.

Если же проблема уже коснулась ребенка, то ему помогут умывания настоем череды, обработка пораженных мест присыпкой или картофельным крахмалом, чередуя их со смазыванием раствором хлорофиллипта.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потница у новорожденного на лице