LadyVu.com

Простуда у грудничков

Простуда у грудничков

Человеческий организм устроен так, что при контакте с вирусами он также заболевает. И организм грудного малыша также не является исключением. Однако нельзя считать, что все, что помогает взрослому, поможет при простуде у грудного ребенка. Скорее наоборот. Поэтому, прежде чем принимать какие-то решения и применять лекарственные средства, свяжитесь со своим врачом и проконсультируйтесь, как лечить простуду у грудничка.

Симптомы простуды у грудничков такие же, как и у взрослого человека. Но ситуация осложнена тем, что грудной малыш не сможет вам сказать, что его что-то беспокоит. И родителям приходится действовать наугад.

Самым верным признаком простуды у грудничка является заложенный нос и кашель. Эти симптомы характерны, пожалуй, только для простудных заболеваний. Есть еще такой признак, как высокая температура. Но это весьма сомнительный признак. Его сомнительность состоит в том, что не всякая высокая температура у грудничка свидетельствует о простуде. Да и какая температура считается высокой? Большинство современных педиатров утверждают, что температура до 37,5 °С является нормой для грудного малыша. И это действительно так. Но нужно различать, является ли эта температура нормой именно для конкретного ребенка. Вот, например, если у малыша всегда была температура около 37,3 °С, то для него температура 37,5 °С в пределах нормы. А если она никогда не поднималась выше 37,0 °С, то 37,5 °С уже может свидетельствовать о простуде у грудного ребенка. Также верным признаком простуды у грудничка является потеря аппетита, снижение активности, общая слабость, вялость.

Все перечисленные признаки могут также указывать не на простуду, а на прорезывающиеся зубы. Но будьте внимательны. Да, эти симптомы могут быть вызваны прорезыванием зубов у крохи, но это не значит, что у ребенка насморк потому, что лезут зубы. Это значит, что зубы вызвали ослабление защитных сил организма, и у ребенка появился насморк.

Следует также помнить, что простуда чаще бывает у грудничков на искусственном вскармливании, а у малышей на естественном – гораздо реже. Связанно это с иммунитетом, который получает ребенок вместе с маминым молочком. Поэтому наилучшей профилактикой простуды у грудничков является естественное вскармливание. Вместе с этим стоит ограничивать ребенка от общения с больными людьми, избегать многолюдных мест.

Прежде чем преступить к лечению простуды у грудничков, нужно максимально облегчить состояние заболевшего ребенка без медикаментозного вмешательства. Вопреки мнению многих бабушек, при лечении простуды у грудных детей, не нужно включать 2 обогревателя и одевать на ребенка как можно больше одежды. Скорее наоборот. Температуру в комнате лучше снизить до 20-22 °С, почаще проветривать и увлажнять воздух в помещении. Простуда у грудного ребенкаПомните, что у малышей теплообмен еще не налажен, и. согревая его, вы делаете только хуже.

Следующим нюансом в лечении простуды у грудничков является применение жаропонижающих средств. Если температура ниже, чем 38,0 - 38,5 °С, то такую температуру сбивать ничем не рекомендуется. Достаточно обеспечить прохладный и влажный воздух в помещении, обильное питье (если оно ребенку необходимо) и малыш будет сам терять тепло. Если же температура поднялась выше 39 °С, то в таком случае малышу необходимо будет помочь, и сбить температуру.

Никогда не принимайте решение о применении любых лекарственных препаратов самостоятельно. Даже если на упаковке с жаропонижающим сиропом написано «Для детей», то это не значит, что его можно применять при простуде у грудничка.Обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу применения того или иного препарата для лечения простуды у грудного ребенка, а также побочными эффектами и противопоказаниями.

Видео: ОРВИ у детей. Как вылечить ОРЗ. Профилактика. Простуда у взрослых, ребенка. Грипп у грудничков

Видео: Простуда! Лечить дома или идти к врачу? - Доктор Комаровский - Интер

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Простуда у грудничков