LadyVu.com

Температура у ребенка 39

температура у ребенка 39

Многие педиатры не рекомендуют сбивать у ребенка температуру, если она находится в пределах до 38 градусов. Что же делать родителям, столкнувшимся с проблемой жара у ребенка выше 38 градусов? Об этом мы и расскажем в этой статье, попутно пояснив, какими причинами может быть вызвана высокая температура и как помочь ребенку, не навредив при этом.

Причины поднятия у ребенка температуры до 39 градусов и выше

Повышенная температура у детей является реакцией организма на действия разного рода агентов, например, инфекций и вирусов.

Температура 39 градусов у ребенка может сопровождаться кашлем, покраснением горла, кожной сыпью, увеличением лимфатических узлов и прочими симптомами. В таких случаях причиной, чаще всего, выступают инфекционные и вирусные заболевания, но для окончательного диагноза обязательно следует обратиться к врачу.

При кишечных инфекциях температура 39 градусов у ребенка сопровождается поносом и рвотой. Такие же симптомы могут наблюдаться при повышении ацетона в крови и при поражениях мозговых центров.

Также температура 39 градусов у ребенка может сопровождать процесс прорезывания зубов. В этом случае температура

  • сопровождается такими симптомами, как:

  • повышенное слюноотделение;
  • снижение аппетита;
  • капризное поведение;
  • возможно открытие рвоты и нарушение стула.
  • Температура 39 градусов и выше у ребенка на протяжении недели свидетельствует о наличии воспалительного процесса. В этом случае только специалист может выявить заболевание и назначить соответствующее лечение.

    Когда нужно сбивать у ребенка температуру?

    До тех пор, пока температура у ребенка держится в пределах до 38 градусов, его организм борется с инфекцией при этом, не нанося ему вред, но влияя на его состояние. Понижать температуру не рекомендуется. Исключение составляют лишь дети, страдающие заболеваниями дыхательной и сердечнососудистой систем, а также малыши в возрасте до двух месяцев.

    При повышении температуры до 39-40 градусов ее необходимо понижать, в противном случае идет сильная нагрузка на организм малыша.

    Как сбить ребенку температуру 39 градусов?

    Обильное питье

    Во время повышения температуры тела ребенок теряет много жидкости. Для того чтобы кровь не загустела, ребенку рекомендуется обильное питье. Вода не должна быть слишком холодной или горячей, так как она дольше усваивается организмом. Питье должно соответствовать температуре тела ребенка с возможным отклонением на 5 градусов.

    Прохладная температура в помещении

    В помещении, где находится больной ребенок, нужно поддерживать температуру в пределах 21 градуса. Самого ребенка тепло одевать не следует – это может перевести к тепловому удару, что лишь усугубит его общее состояние.

    Лекарственные препараты

    Для снижения температуры следует использовать детские жаропонижающие препараты. Аспирин в этих случаях не рекомендован,у ребенка температура 39 неделю поскольку он оказывает пагубное влияние на детский организм.

    При отсутствии у ребенка рвоты, можно использовать жаропонижающие в виде таблеток или суспензии. Если температура 39 градусов и выше держится у ребенка по-прежнему, вводятся свечи. Вводить их следует с учетом времени действия препаратов. Так, суспензии и таблетки оказывают влияние спустя 20 минут, а свечи – через 40 минут.

    Если температура не падает, необходимо вводить внутримышечную литическую смесь. При температуре 39 градусов и выше у годовалого ребенка смесь готовится из расчета 0,1 мл анальгина и папаверина. Детям старшего возраста объем смеси увеличивают: 0,1 мл на каждый год жизни. Важно учитывать количество вводимых препаратов, чтобы у ребенка не было передозировки.

    Видео: У ребенка температура 39 без симптомов

    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » » Температура у ребенка 39