LadyVu.com

Сколько должен спать ребенок?

Сколько должен спать ребенок

Основная часть формирования маленьких детей приходится на время сна. В первый год жизни происходит очень сильный скачёк в развитии, поэтому каждый месяц меняется и поведение и потребности малыша. Это же относится и ко сну. Критерии того, сколько должен спать новорожденный, месячный и годовалый ребенок значительно отличаются. При этом нельзя полагаться только на среднестатистические данные, ведь развитие каждого малыша происходит по-разному. Тем не менее, молодым мамам полезно знать какие отличительные особенности могут быть присущи разному возрасту, и сколько должен спать ребенок в разные периоды жизни.

Нарушения режима могут быть следствием не только недомогания, но и возрастных изменений. Большинство мам переживают за то, сколько должен спать ребенок до 1-2 месяцев. Это время, как правило, наиболее трудное, так как малыш восстанавливается после родовой травмы, и только начинает привыкать к режиму. Важным фактором, влияющим на то, как и сколько спит ребенок, является состояние окружающих, а в частности матери. Дети очень сильно реагируют на перемены настроения, и если их окружает нервная обстановка или мама чем-то обеспокоена, то это сразу же передастся малышу. Так же на сон могут влиять погодные условия, в особенности резкие перемены погоды и ветер. То, сколько спит грудной ребенок в месяц или в два, может зависеть и от его темперамента, активности и состояния здоровья. Если малыш не спит положенное время, но при этом набирает в весе, активный, не капризничает, то, скорее всего, времени для сна ему достаточно. Распространенной ошибкой является попытка приучить маленького ребенка к шуму, включая громкую музыку или телевизор во время сна малыша. Родители это делают для того, чтобы ребенок не пугался неожиданных звуков, но такие действия могут вызывать психические расстройства. Это может и не повлиять на то, сколько спит ребенок, но во время бодрствования малыш может стать капризным, или наоборот апатичным. Но что бы точно разобраться, как чувствует себя малыш необходимо учитывать особенности развития в разные возрастные периоды.

Сколько должен спать ребенок в месяц

Первое время малыши спят от 18 до 20 часов. Каждые 2-3 часа ребенку необходимо кормление, после которого рекомендуется около 30 минут подержать малыша на руках, в положении полусидя. То, сколько спит месячный ребенок, будет зависеть от совокупности многих факторов, так как в этом возрасте режим еще не выработан.

Сколько должен спать ребенок в 2 месяца

На втором месяце наблюдается развитие координации, малыш может рассматривать предметы и людей. Время сна – примерно 18 часов, но если с малышом играть, то он может спать меньше. На сон могут влиять колики, которые чаще всего проходят к концу этого месяца и малыш спит спокойнее.

Сколько спит ребенок до 5-6 месяцев

Малыш становится активнее, все изучает и часто перевозбуждается, что может влиять на сон. К 6 месяцам ребенок спит около 15-16 часов, ночью может спать по 10 часов, и просыпаться рано утром. К этому времени родители уже должны определить особенности малыша, какой режим предпочтительнее, что может негативно влиять на его сон.

Сколько должен спать ребенок до года

К девятому месяцу малыш спит около 15 часов, а к году – 13. Во время прорезывания зубов сон может стать более беспокойным из-за физического недомогания. В зависимости от активности ребенка, время сна может сократиться уже к восьмому месяцу. Сколько должен спать годовалый ребенок

Сколько спит годовалый ребенок

К годику меняется режим сна – появляется обязательный дневной сон, который приходится на одно и то же время. Сколько раз должен спать годовалый ребенок, и сколько часов он должен спать днем зависит от активности малыша и от того, как родители придерживаются режима. В среднем ночной сон составляет до 11 часов, дневной до обеда – до 2,5 часов, а после обеда – до 1,5 часов. В этом возрасте малыши могут становиться капризнее обычного, в том числе отказываться от дневного сна. Но если это вызывает у ребенка раздраженность, перепады настроения, то родители должны проявить настойчивость и укладывать ребенка спать по режиму.

Несмотря на многолетний опыт специалистов, изучающих поведение детей, никто не может знать лучше матери, что нужно малышу. И сколько должен спать малыш, тоже может сказать только любящая, заботящаяся мама, которая всегда чувствует состояние ребенка и знает что для него плохо, а что хорошо.

Видео: Сколько должны спать дети, чтобы нормально высыпаться?

Видео: Сколько спит ребенок? Нормы и функции сна. [Супермамы]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько должен спать ребенок?