LadyVu.com

Сколько спит ребенок в 3 месяца?

сколько спит ребенок в 3 месяцаОсновные задачи новорожденного малыша – это хорошо кушать и спать. Сразу же после возвращения молодой мамы со своим чадом из роддома практически так и происходит – младенец спит сутками и несколько раз просыпается, чтобы покушать.

Трехмесячный карапуз, в отличие от новорожденного, уже ведет себя совсем по-другому. У него возникает потребность в общении с мамой, он начинает вступать с ней в физический и эмоциональный контакт. Кроме того, ребенок становится очень любознательным и начинает интересоваться всеми окружающими его предметами.

Периоды бодрствования к этому возрасту могут продолжаться довольно долгое время, однако кроха все еще не осознает, когда он хочет спать, и поэтому далеко не всегда может самостоятельно заснуть. Чтобы понимать, когда кроха устал и его необходимо уложить, мама и папа должны знать, сколько часов спит ребенок в 3 месяца ночью и днем.

Режим сна ребенка в 3 месяца

В среднем, общая продолжительность сна малыша в 3 месяца составляет 15 часов. Естественно, эта цифра может незначительно отличаться в зависимости от индивидуальных потребностей ребенка.

Ночной сон ребенка в 3 месяца обыкновенно составляет приблизительно 10 часов. Все дети без исключения в этом возрасте несколько раз просыпаются, чтобы покушать, причем как те, которые находятся на грудном вскармливании, так и те, которые питаются адаптированной молочной смесью. Как правило, в течение ночи мама вынуждена кормить своего сынишку или дочурку каждые 3 часа, но и это, по большей части, зависит от индивидуальных особенностей крохи.

Общая продолжительность дневного сна ребенка в 3 месяца варьируется от 4,5 до 5,5 часов. Большинство трехмесячных малышей отдыхают утром, днем и вечером по 1,5 часа, однако, встречаются и те, которым необходим четырехразовый дневной сон.

Конечно, заставить кроху в этом возрасте соблюдать определенный строгий режим невозможно, но вы должны по возможности стараться укладывать его спать примерно в одно и то же время. сон ребенка в 3 месяцаОбязательно учитывайте, что трехмесячный карапуз не может активно бодрствовать более 2 часов. Даже если вам кажется, что малыш еще не устал, хотя и не спит уже довольно долго, это заблуждение. Как можно быстрее уложите кроху спать любым возможным способом, иначе позже сделать это будет значительно сложнее.

Кроме того, такие ежедневные действия, как купание и прогулки, также рекомендуется выполнять приблизительно в одни и те же часы. Всегда старайтесь, чтобы хотя бы 2 дневных сна вашего чада проходили на улице. В хорошую погоду ребенок может отдыхать на свежем воздухе все необходимое ему время.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько спит ребенок в 3 месяца?