LadyVu.com

Когда ребенок держит голову

Как научить ребенка держать голову: советы педиатровНоворожденный малыш обладает несколькими необходимыми для жизни умениями (сосания, глотания и т. д.), но способность целенаправленно пользоваться мышечным аппаратом в список его навыков не входит. Кроха беспорядочно шевелит ручками и ножками, инстинктивно поворачивает головку на голос и запах мамы. Всем премудростям управления своим телом ему еще предстоит научиться, а это сложный процесс который нельзя торопить.

Когда ребенок начинает держать голову: основные этапы получения навыка

Крохотный человечек в первые месяцы жизни не удерживает головку на одной линии с позвоночником, поскольку мышцы его шеи еще слабы, и он не умеет напрягать их произвольно. Если попытаться приподнять ребенка, лежащего на спине, за ручки, его голова запрокидывается назад. Резко перемещая младенца, можно повредить его шейные позвонки, поэтому головку крохи следует поддерживать при кормлении, купании и всех необходимых манипуляциях. Естественно, молодых родителей тревожит вопросы о том, во сколько ребенок держит голову при нормальном развитии, и чем ему помочь в приобретении этого навыка. Здоровый малыш проходит этот процесс следующим образом:

  • До полутора месяцев кроха не может контролировать работу шейных мышц. Если ребенок в месяц держит голову, это не признак ускоренного развития, а тревожный симптом, который должен стать поводом для визита к неврологу. Преждевременный тонус шейной мускулатуры, как правило, является следствием высокого внутричерепного давления – тяжелой патологии, которая требует немедленного лечения;
  • В 6 недель нормально развивающийся младенец делает попытки приподнимать головку в положении лежа на спине, и даже на несколько секунд удерживает ее вровень с телом в момент приподнимания за ручки;
  • Кроха в возрасте от 2 до 3 месяцев активно привыкает удерживать головку вертикально, когда взрослые держат его на руках, а также сохранять ее в приподнятом положении, лежа на животе. Если такой ребенок держит голову плохо, родителям не стоит волноваться. В данном случае навык приобретается в индивидуальном темпе, а физические возможности у всех детишек разные;
  • В 4 месяца ребенок держит голову самостоятельно, находясь на руках у мамы, и на несколько минут может приподнять верхнюю часть тела под углом 45 градусов, лежа ничком;
  • Здоровый пятимесячный малыш не испытывает никаких проблем с тем, чтобы в течение долгого времени лежать на животике, подняв грудь и голову и опираясь на локти. При этом кроха с интересом озирается, изучая окружающий мир.

Как научить ребенка держать голову?

На самом деле, малышу требуется не обучение навыку координации работы шейных мышц, а небольшая помощь в сочетании с тщательным наблюдением за состоянием его здоровья. Труднее всего крохе научиться поднимать голову, лежа на животе, но именно эти движения лучше всего развивают и укрепляют мускулатуру. Поэтому с первых недель жизни ребенка необходимо периодически укладывать на животик, чтобы он инстинктивно приподнимал и поворачивал головку. Если новорожденному это не нравится, мама не должна идти у него на поводу: отсутствие тренировки может вскоре проявиться отставанием в развитии. Поэтому поначалу кроху необходимо удерживать в таком положении, гладя его по спинке, отвлекая ласковыми словами и игрушками.

Небольшие отклонения от сроков овладения навыком у самых маленьких не являются признаком задержки развития, но если ребенок держит голову плохо в 3 месяца, это может быть симптомом серьезных нарушений. Как правило, у таких детишек диагностируют слабый тонус мышц или другие проблемы неврологической природы. Эти патологии характерны для малышей, перенесших осложненные роды или имеющих пороки внутриутробного развития. Новорожденные, появившиеся на свет с низкой массой тела (в том числе и недоношенные), при нормальном питании и отсутствии заболеваний внутренних органов быстро догоняют своих сверстников по физическим параметрам.

Некоторые малыши привыкают держать голову постоянно повернутой в одну сторону. Такое состояние не считается патологией. Оно легко исправляется, если кроху укладывают на специальный валик и часто перемещают в кроватке, чтобы он поворачивался к свету то одной стороной, то другой. Кроме того, если ребенок держит голову неправильно, ему показан курс лечебного массажа, который должен проводить специалист.

Овладение малышом необходимыми для жизни навыками – естественный процесс. Родители не должны торопить события и подозревать наличие отклонений, если кроха развивается с небольшими индивидуальными особенностями. Однако взрослые обязаны создать наилучшие условия для роста ребенка, тщательно отслеживать его состояние и обращаться к специалистам при возникновении опасности для его здоровья.

Видео: Когда ребенок держит голову?

Видео: Ребенок 1 месяц и 9 дней держит голову

Видео: Лечение ДЦП. ПОЧЕМУ не держит ГОЛОВУ??? ЧТО ДЕЛАТЬ??? Часть 5. Фролков С.В.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда ребенок держит голову