LadyVu.com

Каким должен быть стул новорожденного

Какой цвет стула у новорожденных считается нормальнымОтветить однозначно на вопрос о том, каким должен быть стул новорожденного, нельзя. Во-первых, его цвет и консистенция буду меняться довольно часто. Во-вторых, все будет зависеть от особенностей питания матери и пищеварительной системы малыша.

Стул у новорожденных появляется уже в первые дни. Цвет его потом поменяется, но вначале он будет черным и вязким. Этого не нужно пугаться – так выходит меконий. Меконием называют первые фекалии младенца: они состоят из переваренной жидкости, которую ребенок успел проглотить в животе матери. И если в первый или во второй день стула черного цвета не появилось, нужно предупредить об этом врача.

К концу первой недели стул будет менее вязким, цвет его станет коричневато-зеленоватым. Через две недели он должен стать желто-коричневым. При этом в кале могут встречаться белые комочки, небольшие частички зелени или слизи – это зависит от того, как питается мама малыша.

В первое время фекалии ребенка не пахнут, а объем их колеблется в пределах 60-90 г. У младенца часто могут наблюдаться переходные периоды, когда консистенция, цвет и запах стула будут меняться. Это связано с тем, что в организм малыша будут попадать новые бактерии, микроорганизмы, к которым ему только предстоит привыкнуть. В первые месяцы вряд ли возникнут запоры, они могут появиться позднее, но это тоже не повод для беспокойства. Если время от времени у ребенка на несколько дней пропадает стул, врачи, как правило, не считают это отклонением.

Стул новорожденного после грудного молока и при искусственном вскармливании

Стул ребенка, которого с рождения кормят исключительно грудным молоком, сильно отличается от стула малыша на искусственном вскармливании. Через пару недель, когда грудное молоко станет более жирным, кал приобретает желтый цвет, а по консистенции напоминает горчицу.

Стул у грудничка бывает чаще, кал у него более желтый, он мягче и имеет относительно приятный масляно-молочный запах. Некоторые дети какают после или во время каждого кормления. Мамы могут часто слышать характерные булькающие звуки, издаваемые ребенком через несколько минут после приема пищи.

Стул у новорожденных, которые получают достаточно грудного молока, может быть от 2 до 5 раз в день. Иногда ребенок может не какать несколько дней – об этом можно предупредить педиатра, но в целом до возраста двух месяцев это не считается серьезным отклонением. Причиной может быть недостаточно жирное молоко матери.

Цвет стула у новорожденных на искусственном вскармливании более темный, с зеленоватым оттенком. Консистенция его более твердая, с некоторым неприятным запахом. При этом нужно помнить, что при искусственном вскармливании какает ребенок обычно реже.

Зеленый стул у новорожденного

Зеленый стул может появиться по очень разным причинам, и разбираться с ними в первую очередь должен педиатр. Врач осмотрит ребенка, при необходимости назначит анализы и дальнейшее лечение или просто убедится в том, что малыш здоров, а цвет его кала не означает серьезных нарушений в желудочно-кишечном тракте.

Не стоит заранее пугаться, потому что многие изменения в стуле новорожденного могут быть связаны с теми продуктами, которые ела мама. Следовательно, устранить причину довольно просто – нужно будет просто подкорректировать свой рацион.

При этом зеленый стул у новорожденного может возникать и при искусственном вскармливании, например, когда поменялась смесь. В этом случае устранить причину также будет несложно, подобрав новое детское питание с учетом особенностей ребенка.

Жидкий стул у новорожденного

Под жидким стулом новоиспеченные родители иногда понимают и кашеобразный желтый стул ребенка. Он как раз является нормой и не говорит о диарее. Также обычная вещь для новорожденного – внезапный водянистый выброс с характерным звуком сразу после кормления (так называемый взрывной стул) – его также не надо путать с диареей и жидким стулом у новорожденных.

Если стул ребенка стал более жидким, чем обычно, изменился его цвет, в нем появилась слизь или кровь, нужно обратиться к врачу. Причины здесь также могут быть самыми разными: погрешности в диете матери, появление первых зубов, воспалительный процесс и т.д.

В целом, как подчеркивают большинство врачей, консистенция и цвет стула у новорожденных не являются главными показателями при определении состояния ребенка, поэтому не нужно делать выводов заранее. Врач при осмотре будет в первую очередь обращать внимание на самочувствие младенца, его аппетит, температуру, результаты анализов, наличие в кале пены, крови, спрашивать, нет ли у новорожденного стула со слизью. И только объединив всю полученную информацию, назначит лечение или просто даст рекомендации по питанию малыша.

Нужно понимать, что у каждого ребенка множество индивидуальных особенностей, на которые врачи обратят ваше внимание сразу после рождения и первого осмотра. В то же время многие из этих особенностей, например, то, как он усваивает различные продукты, будут обнаруживаться во время дальнейшего роста. Поэтому на вопросы о том, каким должен быть стул новорожденного и что является нормой для вашего ребенка, точно сможет ответить только участковый педиатр.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Каким должен быть стул новорожденного