LadyVu.com

Игры на сплочение коллектива для подростков

Игры на сплочение коллектива для подростковКогда ребенок вступает в переходной возраст, он нередко сталкивается с целым рядом проблем: повышенная тревожность, чувство одиночества и отчуждения от окружающих, избыточная эмоциональность, которая иногда переходит в агрессию. В этом случае могут помочь игры на сплочение коллектива для подростков, разработанные специалистами специально для того, чтобы помочь ребятам сдружиться и найти взаимопонимание.

Примеры игр для объединения коллектива

Если ребенок научится играть в команде в своем классе или на кружке по интересам, это значительно облегчит его дальнейшую жизнь. Педагоги или родители могут предложить подрастающему поколению следующие психологические игры для подростков, рассчитанные на сплочение коллектива:

  1. «Электрическая цепь». Участники тренинга делятся на пары. Партнеры должны усесться напротив друг друга и соединить ладони и ступни, образуя таким образом аналог электрической цепи, где ток якобы протекает через сцепленные руки и ноги. Каждая пара должна встать одновременно таким образом, чтобы не расцепить руки и ноги и не нарушить «цепь». Это же упражнение можно повторить с 4 , а затем с 8 людьми.
  2. «На льдине». Это одна из самых увлекательных психологических игр для подростков на сплочение группы. В ней могут участвовать 8-10 человек. Ведущий берет стулья в количестве, соответствующем числу участников, и составляет их вместе. На образовавшуюся своеобразную «льдину» залазят участники тренинга и представляют, что отправляются в путешествие в Антарктиду. Ведущий имитирует раскол «льдины», постепенно убирая стулья. Задача участников – продержаться на стульях как можно дольше, стараясь не потерять никого из членов своей команды.
  3. «Волшебный клубочек». Ее и похожие игры на сплочение для подростков легко организовать как в лагере, так и в школе. Участники тренинга усаживаются в круг и передают друг другу клубок шерстяных ниток, поочередно наматывая нитку на запястье. При этом каждый говорит: «Меня зовут…», «Я хочу дружить с тобой, потому что…», «Я люблю..», «Я не люблю..».
  4. Игры на сплочение для подростков«Волшебный магазин», являющаяся одной из самых полезных игр на сплочение подростков. Ведущий предлагает детям подумать о положительных и отрицательных свойствах своего характера. Затем участников игры делят на «покупателей» и «продавцов». «Покупатели» могут обменять в волшебном магазине те качества, которые им не нужны (лень, занудство, честолюбие и т. д.), на более полезные, по их мнению (ум, смелость и др.). После этого «покупатели» и «продавцы» меняются местами.
  5. «Контакт-слово». Ребята разбиваются на пары. Члены каждой пары берутся за руки, и один из них загадывает слово и произносит его вслух вместе с другими 3-4 словами. Его партнер должен угадать, какое слово загадал его напарник.

Видео: Спичка мира, Игры на сплочение, Детский лагерь .mp4

Видео: 23.10.2013 Психотехнические игры и упражнения, для сплочение коллектива родителей и педагогов

Видео: Сернур. Игры на сплочение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Игры на сплочение коллектива для подростков