LadyVu.com

Психологические игры для подростков

психологические игры для подростков

Подростковый период очень сложен для ребенка. Возникает много трудностей в осознании себя, общении со сверстниками и старшими людьми. У подростка двойственное понимание себя как личности, с одной стороны он понимает, что уже не маленький, но в то же время, делать все, что делают взрослые, ему не позволяют.

Усложняется этот этап первыми влюбленностями, часто безответными. Подростки затрудняются в выражении чувств или наоборот – не умеют их контролировать. Вследствие этого, могут замкнуться в себе, или совершать провокационные поступки, бросая вызов непонимающему обществу и привлекая к себе внимание.

Чтобы не провоцировать ребенка к необдуманным поступкам, помочь ему преодолеть этот трудный период взросления, желательно проводить психологические игры для школьников. Они помогут снять психологическое напряжение у подростка, научится правильно выражать свои чувства и эмоции, доносить до окружающих свою точку зрения.

Психологические игры и упражнения должен проводить школьный психолог, желательно раз в месяц. После проведения анализа психологических игр, выделяются дети, требующие индивидуальных занятий.

Для того чтобы подготовить детей к регулярным посещениям психолога и избавить их от комплексов (часто подростки стесняются психологов, считают, что они нужны для лечения неадекватного поведения) нужно начать с коллективных психологических игр.

Психологические игры на сплочение

«Волшебный ключ»

Нужно взять обычный ключ и привязать его к концу очень длинной веревки. Дети становятся в круг и по очереди пропускают ключ с веревкой через верх одежды (запускается через горловину кофты и вытягивается через низ). Таким образом, они все перевязываются между собой.

Ведущий дает указания, которые все должны одновременно выполнять – прыгать, приседать, топать и т.п.

После того как настроение участников заметно улучшиться необходимо поочередно размотаться.

После можно повесить ключ на видном месте в классе, с надписью «ключ, который открыл нас друг другу».

Психологические игры на общение

«Говори или действуй (вариация «бутылочки»)»

Дети садятся в круг, посредине кладется бутылка. С помощью жеребьевки выбирается первый участник, который крутит бутылочку. Он задает любой вопрос тому, на кого указало горлышко бутылки. Тот должен ответить на вопрос правду или выполнить заданное первым участником задание. Интерес в том, что участник не знает ни вопроса, ни задания. Сначала нужно сказать: «говори или действуй».

Если участник, услышав вопрос, не хочет на него отвечать, то ему дают два задания или он выбывает (не рекомендуется).

Психологические ролевые игры

«Дискуссия»

Из коллектива выбирают пять человек. Им раздают карточки с манерой поведения человека и объяснением, как он себя ведет. Они садятся напротив всех остальных.

Выбирается тема дискуссии:

  • зачем подросткам секс?
  • зачем нам высшее образование?
  • какой мужчина или женщина самый красивый?
  • бывает ли любовь с первого взгляда?
  • почему нас не отпускают на ночные дискотеки?

Тема может быть любой, дети могут сами выбрать интересующий вопрос или предложите им перечень актуальных вопросов.

В карточках у пяти участников должно быть изложено следующее:

  1. Первая карточка - организатор. Этот человек спрашивает мнение каждого участника и пытается сделать выводы из сказанного, с учетом своего личного мнения. Выступает за всех, но при этом ведет разговор с остальными участниками.
  2. Вторая карточка - спорящий. Постоянно спорит с каждым, кто к нему обращается или высказывает какую-нибудь точку зрения.
  3. Третья карточка - оригинальный. Высказывает самые неожиданные мнения и решения проблемы. Иногда они могут быть психологические игры и упражненияпонятными только ему. Не слишком активен, говорит только то, что думает около четырех раз за всю игру.
  4. Четвертая карточка - угождающий. Соглашается со всеми, поддакивает каждому, только для того, чтобы не вступать ни с кем в конфликт.
  5. Пятая карточка - заводящий. Очень громко и активно пытается склонить всех к своей точке зрения, часто перебивает тех участников, с которыми не он согласен.

Выбирайте самые интересные психологические игры для подростков, и тогда вы поможете им решить многие житейские и личностные проблемы.

Видео: Социально-психологическая игра для подростков Псикреты

Видео: Центр досуга: работа с трудными подростками

Видео: ИНТЕРЕСНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Психологические игры для подростков