LadyVu.com

Ребенка обижают в школе

ребенка обижают в школе

К первому классу дети становятся социализированными личностями независимо от того, хотят они этого или нет. А за место в коллективе приходится бороться. Вот тут-то и начинается оттачивание ребенком разных моделей социального поведения. Какую нишу в коллективе займет ребенок, зависит и от родителей.

Белая ворона

Если родителям забияк приходится постоянно оправдываться за поведение своих чад, то мамам и папам их «жертв» надо срочно учить ребенка давать отпор. Если ребенка обижают в школе, травля сказывается на его психике не лучшим образом. Но причина всегда есть, хоть зачастую найти ее непросто. В основном, ребенка дразнят в школе из-за физических особенностей внешности, успехов в учебе, необычной речи или вещей, которые он носит.

Родителям сразу станет понятно, если ребенка дразнят в школе. Замкнутое поведение, плохое настроение, физические признаки (ссадины, синяки, порванные карманы), нежелание посещать школу. Необходимо откровенно поговорить с ним. Однако если ребенка обижает учитель, которого он побаивается, то добиться правды будет сложнее. как защитить ребенка от одноклассников

Как поступить?

Заметив тревожные сигналы или услышав откровения школьника, поняв что ребенка обижают, родители не всегда знают, что делать. Прямое влияние на обидчиков может только усугубить положение ребенка, ведь ко всему прочему к нему прилипнет ярлык ябеды.

Смена школы ничего не изменит. Чтобы понять, как защитить ребенка от одноклассников, надо для начала не игнорировать проблему. Стоит попробовать поговорить с педагогами и родителями его обидчиков, а в ряде случаев не помешает обратиться в правоохранительные органы. Это особенно эффективно, если речь идет о старшеклассниках. Своего же ребенка стоит показать психологу. Специалист поможет ему обрести уверенность в себе.

Видео: Марина Слинькова детский психолог. Ребенка обижают в школе: что делать?

Видео: Если ребенка обижают в школе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенка обижают в школе