LadyVu.com

Ребенок ворует деньги у родителей – советы психолога

ребенок ворует деньги у родителей советы психологаВступление ребенка в подростковый возраст практически всегда сопровождается возникновением большого количества проблем. В том числе, нередко родители обнаруживают, что их подросшее чадо начинает воровать у них деньги и пытается скрыть этот неприятный факт.

Безусловно, при таких обстоятельствах большинство мам и пап охватывает сильный гнев. Между тем, раздражаться и проявлять агрессию в этом случае категорически нельзя. В данной статье постараемся разобраться, почему родные и приемные дети воруют деньги у родителей, и что необходимо делать в этой непростой ситуации.

Почему ребенок ворует деньги у родителей?

Существует множество различных причин, которые могут подтолкнуть подростка на воровство, в частности:

  1. Самая распространенная причина – нехватка карманных денег, которые родители выделяют своему сыну или дочери. Поскольку подростки еще не осознают, насколько тяжело они достаются маме и папе и не умеют рационально распределять имеющиеся у них финансы, карманные деньги у них очень быстро заканчиваются. При этом никому из ребят не хочется выглядеть беднее своих товарищей, поэтому они нередко принимают решение взять определенную сумму тайком.
  2. В некоторых случаях причина детского воровства кроется в неправильном поведении самих родителей. Так, если мама и папа не обращают внимания на ребенка, игнорируют его просьбы и полностью поглощены своими делами, их отпрыск может таким образом проявлять свое недовольство.
  3. Дети с заниженной самооценкой могут воровать, чтобы произвести впечатление на своих сверстников и тем самым возвыситься в их глазах.
  4. Самая опасная причина – вымогательство со стороны взрослых или более старших детей.
  5. Наконец, в редких случаях причиной детского воровства становится такое психическое заболевание, как клептомания.

Совет психолога: что делать, если ребенок ворует деньги у родителей и врет?

Хотя большинство мам и пап, впервые обнаружив пропажу денег, просто впадают в ярость, в действительности, взрослые должны оставаться спокойными, несмотря ни на что. В противном случае ситуацию можно с легкостью усугубить и подтолкнуть подростка на еще более серьезные преступления. Правильно себя вести, когда ребенок ворует деньги у родителей, вам помогут следующие советы психолога:

  1. В первую очередь, необходимо вызвать ребенка на разговор, проходящий в спокойной и доброжелательной обстановке без посторонних.
  2. Постарайтесь понять причину, которая подтолкнула ваше чадо к этому шагу. Если ничего серьезного в его жизни не произошло, спокойно объясните всю глупость его поступка.
  3. Не сравнивайте ребенка с другими детьми и не пугайте его тюрьмой – так как это бесполезно.
  4. Не просите сына или дочь поклясться, что больше такого не повторится. В подростковом возрасте клятвы – это пустые слова.
  5. Отучить ребенка воровать деньги поможет такой совет психолога, как: спокойно объясните подростку, что эти средства предназначались для того, чтобы купить ему новую компьютерную игру, ребенок ворует деньги и врет что делатьнабор косметики или любой другой предмет, в зависимости от его индивидуальных предпочтений. После этого подготовьте небольшую коробочку и предложите ему совместными усилиями накопить нужную сумму. Пусть ребенок вносит в копилку часть собственных карманных денег. Так он сможет почувствовать свой вклад в покупку и понять, почему ему пришлось ждать ее приобретения.
  6. Наконец, парню или девушке старше 14 лет можно предложить заработать немного денег самостоятельно. Только так ребенок сможет почувствовать, как тяжело они достаются.

Видео: Что делать если ребенок ворует деньги дома у родителей из кошелька

Видео: С.Н. Лазарев | Если ребенок ворует

Видео: Ответы на вопросы родителей подростков Отвечает психолог Инна Кирилюк

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок ворует деньги у родителей – советы психолога