LadyVu.com

Что нужно для развода, если есть несовершеннолетний ребенок?

что нужно для развода если есть несовершеннолетний ребенокИногда жизненные обстоятельства складываются так, что семейная пара принимает решение разойтись. Данная процедура имеет свой порядок, который предусмотрен на законодательном уровне. Для семей с детьми бракоразводный процесс имеет определенные нюансы.

Как оформляется развод при наличии несовершеннолетних детей?

При такой ситуации обращаться следует в суд. Весь процесс делится на несколько этапов:

сбор пакета документов-
  • подача материалов, заявления в суд;
  • заседания суда;
  • принятие решения.
Заявление может быть совместным, а также поданным инициатором процесса по месту проживания ответчика. Но следует помнить, что расторжение брака не будет допущено в том случае, когда в семье есть дети в возрасте до 1 года, или если жена беременна. Но в данной ситуации возможны исключения. Например, если муж или жена нарушили закон в отношении ребенка или второго супруга. Также бракоразводный процесс пройдет, если запись об отцовстве мужа изъята на основании решения суда. Или в случае, когда другой мужчина признал отцовство.

Перед обращением следует подготовить всё, что нужно для развода, если есть несовершеннолетний ребенок. В этот пакет документов будут входить следующие материалы:

  • паспорт супруга, который является инициатором развода;
  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельства о рождении детей-
  • обязательна квитанция об уплате пошлины.

Также необходимо сделать копии всех вышеперечисленных бумаг.

Данный список не является исчерпывающим. Суду могут понадобиться и другие документы. Так, для возможности принять решение относительно алиментов, необходимо подтвердить материальное положение, представить справку о составе семьи. Правила развода при наличии несовершеннолетних детей позволяют женщине, которая находится в декрете, добиваться получения алиментов на обеспечение малыша и на содержание себя.

Для решения имущественных споров нужно предоставить в суд список всего имущества, которое подлежит разделу. Это могут быть документы на недвижимость или автомобили, а также чеки, паспорта на бытовую технику.

Рекомендуется подавать отдельно заявления на развод и раздел имущества. Объясняется это тем, что имущественные споры могут потребовать дополнительного рассмотрения. А бракоразводные дела рассматриваются гораздо быстрее. Срок их решения находится в зависимости от загруженности суда, а также особенностей конкретного дела.

Но есть ситуации, когда даже при наличии ребенка, расторжение брака возможно через РАГС. Такое возможно, если супруг считается пропавшим без вести, признан недееспособным или приговорен к лишению свободы на срок от 3 лет.

Как происходит развод при наличии несовершеннолетних детей?

Дату заседания судья назначит после подготовки дела. Явиться на процесс обязаны оба супруга. Уведомляют их об этом официально. Заседание назначается не ранее, чем через месяц после того, как было подано заявление. Если суду потребуются дополнительные материалы, то супругам сообщат об этом заранее.как происходит развод при наличии несовершеннолетних детей

Процедура развода с несовершеннолетним ребенком предполагает возможность установить для семейной пары время на примирение. Заявление будет аннулировано, если по истечению этого срока супруги не придут в суд.

Если у мужа или жены есть уважительная причина для отсутствия на заседании, то оно может быть перенесено. Также дата суда может быть перенесена, если нет точных данных о том, что каждый из супругов был уведомлен о дате заседания. Когда решение принято, то оно направляется в РАГС, где делается соответствующая отметка в актовой записи о браке.

Видео: Как быстро оформить развод при наличии несовершеннолетних детей?

Видео: Какие документы нужны для развода

Видео: Условия развода в суде, если есть несовершеннолетние дети

Видео: Разлучить с сыном: Бывшая жена отомстила мужу за развод

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что нужно для развода, если есть несовершеннолетний ребенок?