LadyVu.com

Как справиться с обидой?

как справиться с обидой

Быть обиженным приходилось каждому в своей жизни. Чувство обиды многие испытывали на себе. С точки зрения физиологии его можно описать как тяжесть в грудной зоне, образование кома в горле, ощущения, что вот-вот заплачете. Между прочим, образовавшийся ком в горле свидетельствует о невысказанных, по той или иной причине, словах. Вскоре они превращаются во внутренний диалог с обидчиком, в своем сознании вы прокручиваете все то, что сказали бы обидчику. Впоследствии, вся ваша внутренняя энергия словно иссякает с появлением каждого такого диалога, разрушающего нас изнутри.

Как же справиться с обидой?

Чувство обиды навещает тогда, когда, к примеру, близкий вам человек совершает то, чего от него никак нельзя было ожидать. Как ни странно, но обида появляется тогда, когда, созданная вами, картинка в вашем сознании не совпадает с событиями реальности. Тогда, когда вы неосознанно ожидаете от человека каких-либо действий, возлагаете надежды, а он их не оправдал, и появляется эта обида.

Необходимо учесть, что чувство обиды вызывают не обстоятельства, окружающие вас люди, а ваша эмоциональная реакция на происходящее. Поэтому для того, чтоб преодолеть обиду, вам необходимо самому себе уяснить, что:

  1. Вам никто ничего не обязан. Нет смысла возлагать какие-либо надежды на человека, не сообщив ему об этом.
  2. Человек сам создает счастье в своей жизни. Только своим собственным трудом можно добиться того, что обеспечивает вам комфорт, гармонию.
  3. Самостоятельно определите свои жизненные цели и приоритеты.

В случае, когда случилось, что не удалось уйти от обиды, рассмотрим технологию, как преодолеть эту обиду:

  1. Итак, для начала, представьте себя малышом, прочувствуйте состояние беззащитности и обиженности.
  2. Признайтесь, что вы слабы в этой ситуации и испытываете обиду.
  3. Определите, какие ожидания по отношению к конкретному человеку, не осуществились.
  4. Оцените случившееся со стороны. Признайте, что каждый имеет право на свободу выбора и действий.
  5. Попросите открыто своего коллегу выполнить то, чего вы от него ожидаете.

Как справиться с чувством обиды?

    преодолеть обиду
  1. Поделитесь с бумагой тем, что вы ожидаете от своего окружения. Подумайте, как вы хотите, чтоб о вас заботились и т.п. Если возможно, расспросите у этих людей, насколько реальны ваши надежды и ожидания по отношению к ним.
  2. Составьте второй список. В нем изложите то, чего ожидают окружающие от вас. Может быть причина обид в вашем поведении.
  3. Проанализируйте эти списки. Поймите, насколько совпадают или нет ваши надежды с ожиданиями других.

И не стоит забывать, что позволяя обиде ворваться в вашу жизнь, вы, тем самым, ухудшаете свое самочувствие, а это ни к чему хорошему не приводит.

Видео: Таинства Церкви. Как справиться с обидой на ближнего? Надо ли читать толкование на Евангелие?

Видео: Вас Обидели. Что делать?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как справиться с обидой?