LadyVu.com

Как научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде?

как научить ребенка кататься на двухколесном велосипедеОдним из самых любимых развлечений для ребенка становится езда на велосипеде. Даже самые маленькие дети, достигшие возраста 1,5 лет, с удовольствием катаются на трехколесных моделях. Сначала, конечно, им в этом помогают родители, а впоследствии малыши уже самостоятельно могут преодолевать довольно длинные расстояния.

Научиться кататься на трехколесном велосипеде совершенно не сложно, ведь на нем не нужно держать равновесие и беспокоиться о том, что упадешь. Обыкновенно дети начинают ездить самостоятельно практически сразу же после того, как смогут достать ногами до педалей и руками до руля велосипеда.

Тем не менее, трехколесные модели предназначены только для самых маленьких крошек, а ребята постарше хотят научиться кататься на обыкновенном двухколесном велосипеде. На такие велосипеды можно сажать ребенка не раньше, чем он достигнет возраста 3 лет. Большинство деток и в этом возрасте еще не готовы кататься самостоятельно, и на первых порах обучения у вас могут возникнуть серьезные проблемы. Маленькие дети, не стараются крутить педали вперед, а, наоборот, начинают толкать их назад, или вовсе снимают ноги с педалей прямо во время движения.

Такое поведение может привести к серьезным падениям и тяжелым травмам, а значит, родители не должны отпускать велосипед с ребенком до тех пор, пока не будут уверены, что малыш полностью осознает, что от него требуется. В данной статье мы расскажем вам, как быстро и правильно научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде, чтобы он не упал, даже двигаясь на самой большой скорости.

Прежде чем начинать обучение ребенка езде на двухколесном велосипеде, необходимо научить его держать равновесие. Следующие советы помогут вам в этом.

Как научить ребенка держать равновесие на велосипеде?

  1. Для начала возьмите велосипед с собой на прогулку в парк. Ребенок непременно захочет везти его самостоятельно, держа за седло. Сперва велосипед будет качаться из стороны в сторону, но впоследствии малыш будет все увереннее с ним обращаться.
  2. Далее необходимо открутить одну педаль и опустить сидение велосипеда на самый минимальный уровень. Пусть ребенок возьмется руками за руль, а одну ногу поставит на педаль. В такой ситуации кроха быстро начнет отталкиваться свободной ногой от земли, имитируя движение на самокате. При этом держать равновесие ребенку все еще очень сложно, поэтому не забывайте его поддерживать, если он начинает падать или наклоняться в сторону.

После того, как ваш сын или дочка научится уверенно держать равновесие, можно приступать непосредственно к обучению езде на двухколесном велосипеде.

Как поэтапно научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде?

  1. Перед тем, как научить ребенка ездить на двухколесном велосипеде, необходимо убедиться, что он хорошо понимает, что от него требуется постоянно крутить педали в правильную сторону. Для этого можно приделать к велосипеду специальные дополнительные колесики, но не дольше, чем на 2 недели. Между тем, некоторые профессиональные велогонщики считают, что такое приспособление только мешает ребенку сосредоточиться и контролировать свою езду, поэтому лучше обойтись без него.
  2. Следующим шагом будет покупка детского защитного комплекта для езды на велосипеде. Обязательным элементом защиты является шлем. Обучение катанию довольно травмоопасно, причем больше всего страдает именно голова. В случае серьезного падения последствия могут быть самыми плачевными.
  3. После того, как малыш научился держать равновесие, на следующем этапе родители возвращают снятую педаль на прежнее место и потихоньку начинают отпускать велосипед с ребенком, не забывая в любой момент подхватить его. Седло все еще должно быть опущено на минимальный уровень, чтобы малыш мог достать до земли ногами.
  4. как научить ребенка ездить на двухколесном велосипедеДалее сидение немного приподнимают – так, чтобы ребенок касался земли носочками пальцев.
  5. Наконец, седло велосипеда регулируют по росту ребенка и отпускают его «в свободное плавание». Естественно, в первое время далеко отходить от велосипеда нельзя, даже если вам кажется, что малыш катается уже достаточно хорошо.

На освоение каждого шага обычно уходит 4-5 дней. К следующему этапу можно переходить только лишь в том случае, если ребенок уверенно справляется с предыдущим.


Видео: Как научить ребёнка ездить на велосипеде

Видео: Учимся кататься на двухколёсном велосипеде

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде?