LadyVu.com

Как научить ребенка правильно держать карандаш?

как научить ребенка правильно держать карандаш

Все маленькие детки начинают держать карандаш неправильно. Предмет для рисования первоначально располагается у них в кулачке, при этом кроха захватывает его всей ладонью. Конечно, первое время на это не стоит обращать внимания, но с определенного возраста, приблизительно после исполнения малышу трех с половиной лет, его необходимо обязательно учить держать карандаш в руке правильно.

В противном случае ваш сын или дочка приобретет очень некрасивый и неряшливый почерк. Кроме того, если ребенок будет неправильно держать ручку или карандаш, его рука будет очень быстро уставать, а значит, впоследствии он не сможет хорошо учиться. В данной статье мы расскажем вам о том, как научить ребенка правильно держать в ручке карандаш при рисовании и письме, чтобы в дальнейшем такой проблемы не возникало.

Что делать, если ребенок неправильно держит карандаш?

С самого раннего возраста необходимо побуждать кроху брать предметы кончиками пальцев при помощи пинцетного захвата, складывать их в различные емкости и вынимать оттуда. Кроме того, полезно научить ребенка откручивать маленькие винтовые крышечки, это также очень хорошо тренирует движения отдельных пальцев.

Далее мы предлагаем вам довольно простой способ, который поможет вам научить малыша правильно держать карандаш. Применять его можно приблизительно с трех с половиной лет. Для этого придерживайтесь следующей пошаговой инструкции:

  1. Возьмите обыкновенную бумажную салфетку и разрежьте ее пополам. Если взять целую, она будет слишком велика для крошечной ручки.
  2. Покажите малышу, как зажать салфетку мизинцем и безымянным пальцем одной руки.
  3. Остальными тремя пальчиками ребенок должен взять карандаш. Салфетку при этом выпускать из руки нельзя.
  4. Попробуйте порисовать вместе с малышом. Обратите внимание, что до тех пор, пока кроха держит в ручке салфетку, он так или иначекак правильно держать карандаш обязательно начнет держать карандаш правильно.
  5. Теперь остается только научиться держать предмет для письма или рисования точно таким же образом, но без применения зажатой в руке салфетки.

Кроме того, чтобы малыш мог уверенно, свободно и точно управлять своими ручками, необходимо регулярно делать упражнение на расслабление. Для этого предложите ребенку с силой сжать кулачки, немного подержать их в таком состоянии, а затем расслабить. Подобную гимнастику рекомендуется делать как можно чаще.

Видео: Как научить ребенка правильно держать карандаш

Видео: Как научтть ребенка держать правильно авторучку

Видео: Как научить ребенка рисовать. Мамина школа. ТСВ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить ребенка правильно держать карандаш?