LadyVu.com

Как прописать новорожденного по месту жительства матери?

Как прописать новорожденного по месту жительства материЕдва малыш появился на свет, родителям приходится оформлять в связи с его рождением уйму документов, чтобы он стал полноправным гражданином страны. В большинстве случаев осуществляется прописка новорожденного по месту жительства к матери и, естественно, для этого требуются необходимые документы.

В законе нет четко оговоренных сроков, когда нужно оформить ребенка. А также неправомерно и взимание штрафов, за, якобы, просроченную регистрацию. Хотя практика говорит, что если не хочется иметь дополнительных хлопот с различными коммунальными учреждениями, где фигурирует количество прописанных на данной площади, то лучше не затягивать с этим, и оформить регистрацию как только малыш родился.

У этой медали есть и другая сторона – если мать не зарегистрирует ребенка, который будет проживать на одной с ней территории без оформления, то за это на нее может быть наложен штраф органами внутренних дел.

В РФ в документе о рождении малыша ставится маленький штамп о месте регистрации, тогда как в Украине ребенка вписывают в учетную карточку ЖЭКа или домовую книгу. Документы матери и ребенка забирают на установленный срок (обычно не дольше чем на 10 дней).Перед тем как прописать новорожденного ребенка по месту жительства к матери, потребуется собрать необходимый перечень документов.

Что нужно для прописки новорожденного к матери?

В паспортный стол или его отделение в жилищно-эксплуатационной конторе нужно подать следующее:

  • заявление матери для прописки ребенка на одной с ней жилплощади;
  • заявление отца ребенка о том, что он не возражает против регистрации малыша по мету жительства супруги;
  • выписки из лицевого счета и учетной карты/домовой книги.
  • документ с места жительства отца (из паспортного стола) о том, что ребенок не зарегистрирован по другому адресу;
  • ксерокопия и оригинал свидетельства о рождении малыша-что нужно для прописки новорожденного к матери
  • документ, удостоверяющий законный брак.

Есть еще один небольшой нюанс – если малыша прописывают в течение первого месяца после рождения, то разрешения отца на это не требуется. А вот если ребенку уже исполнился месяц, то в паспортном столе потребуют справку о том, что ребенка не прописали по месту регистрации отца.

Чтобы рождение малыша не стало для вас неожиданной лавиной бумажных проблем, к этому необходимо быть готовым заранее и обсудить, кто будет заниматься оформлением всевозможных документов.

Видео: Регистрация: новые правила

Видео: Регистрация по месту жительства. УФМС России. 2014.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как прописать новорожденного по месту жительства матери?