LadyVu.com

Как прописать ребенка по месту прописки матери?

как прописать ребенка по месту прописки материОформление малыша по месту жительства – важное событие в его жизни. Ведь каждый ребенок – полноправный гражданин. Он имеет право быть зачисленным в садик, школу, консультироваться у врача в поликлинике и др. В этом проявляется забота государства о личности малыша, сколько бы ему не было – месяц или больше.

С кем должен жить ребенок, чтобы ему было комфортно, чтобы не нарушить его права? Это должны решить только родители. Но, увы, бывает, что они не знают, где прописывать своего ребенка. Пока вашему сокровищу нет 14 – он должен быть зарегистрирован только со своими родителями. Прописать любимца семьи к даже очень заботливым родственникам нельзя.

Обязательно ли прописывать ребенка с матерью?

Когда родители разведены и живут врозь, – должен ли ребенок быть прописан только с матерью? Вовсе нет. Папе и маме следует мирно договориться и принять обоюдное решение, с кем их чадо будет жить. Обсудите вместе, где будет лучше вашему малышу: удобно ли будет водить кроху в садик, есть ли в квартире условия для его развития, как далеко ездить в поликлинику, близко ли живут другие родственники – бабушки, дедушки, которые будут вам помогать воспитывать сына или дочь.

Бывают ситуации, что родители живут в браке, но папа малыша прописан в другой квартире. Иногда родственники решают, что лучше зарегистрировать ребенка по месту жительства отца. Например, в этом районе ближе находится детская поликлиника или проще получить место в садике. Если вы обоюдно решили этот вопрос и остановились на том, чтобы зарегистрировать дочку или сына в квартире папы, – тогда маме остается только написать заявление, что она на это соглашается.

Если вы все же приняли решение в пользу другого родителя, то дальше мы обсудим, как ребенка прописать к его матери.

Мама готовит документы

Для оформления сынишки или же доченьки, мама собирает следующие документы:

  • оригиналы и копии свидетельства о рождении малыша и паспортов – папы и ваш;
  • свидетельство о браке;
  • ваше заявление с просьбой о регистрации;
  • справка с места жительства супруга о том, что ваше общее чадо не прописано в его квартире;
  • выписка из домовой книги и лицевых счетов по вашему адресу;
  • и, наконец, заявление папы, в котором он выражает согласие о регистрации малыша у супруги.

Чтобы прописать ребенка по месту жительства матери, сходите к начальнику ЖЭКа, и он заверит ваши документы. Затем отнесите их в паспортный стол.

Возможно, мама прописана в квартире, но она не собственница. Возникает вопрос: разрешается ли регистрация ее чада по этому адресу? По законодательству прописать ребенка к матери без согласия собственника позволительно.

Как прописать новорожденного ребенка к матери?

Часто родители медлят с регистрацией малыша. Из-за такой халатности у вас могут возникнуть сложности, ведь вы не сможете: приобрести полис обязательного медицинского страхования, получить материальную помощь, устроить свое чадо, например, в ясли.

И хотя законом не установлено, когда прописывать малыша, – советуем это сделать как можно быстрее. Ответственность за это ложиться на вас, уважаемые родители. Иначе вам будет намного сложнее решать возникающие социальные трудности.

У вас еще нет свидетельства о рождении крохи? Тогда поторопитесь и сходите в ЗАГС. Ведь, перед тем как прописать маленького ребенка по месту прописки матери, нужно прежде получить этот документ. как прописать новорожденного ребенка к материВ ЗАГС мама подает медицинскую справку из роддома, где родился карапуз, паспорта родителей и свидетельство о браке.

Допустим, вы хотите зарегистрировать кроху, которому только месяц, а то и меньше. Тогда возьмут только заявление мамы. Если же прописка совершается, когда ваш малыш чуть подрос – подготовьте еще справку с места жительства папы. Итак, чем раньше вы оформите ребеночка, тем лучше.

Таким образом, рассмотрев вопрос, можно ли прописать ребенка отдельно от матери, мы выяснили, если дочурке или сынишке нет 14, тогда он (она) могут быть оформлены по месту жительства родителей. А с 14 пусть выбирают сами, с кем им будет лучше жить.

Видео: Мой дом .Прописка Женщины с ребёнком

Видео: Суд

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как прописать ребенка по месту прописки матери?