LadyVu.com

Как продать квартиру, если прописаны несовершеннолетние дети?

как продать квартиру если прописаны несовершеннолетние детиНаши жизненные обстоятельства постоянно изменяются, и в определенный период времени каждой семье может потребоваться продать свою недвижимость и переехать в совершенно другое жилище. Безошибочно оформить все документы, связанные с продажей комнаты или квартиры, может быть весьма непросто, особенно в том случае, если в ней зарегистрирован ребенок, который еще не достиг восемнадцатилетия. В данной статье мы расскажем вам, можно ли продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок, и что для этого нужно сделать.

Как продать квартиру, где прописан несовершеннолетний ребенок, который не имеет доли собственности на нее?

Продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком, если у него нет никакой доли собственности на нее, можно без особых проблем. В такой ситуации вы сможете обойтись без подготовки дополнительных документов, однако, сразу же после оформления сделки вам придется прописать малыша по новому адресу. Причем жилищные условия ребенка, в которых он окажется после заключения договора, не могут быть хуже, чем в предыдущей квартире, поскольку переезд никаким образом не должен ущемлять права крохи и вредить ему.

По закону малышей не регистрируют отдельно от членов своей семьи. Прописка осуществляется только совместно с отцом или матерью, а также с одним из своих усыновителей или опекунов. Поэтому мама или папа после продажи квартиры должны незамедлительно перепрописаться по новому адресу. Ситуация значительно упрощается, если кто-то из них изначально зарегистрирован в другом месте. Тогда гораздо удобнее заранее перерегистрировать ребенка по адресу его проживания, а после этого начинать заниматься оформлением необходимых документов.

Как продать квартиру, если несовершеннолетние дети в ней не только прописаны, но и имеют долю собственности?

В первую очередь, в такой ситуации вам надлежит обратиться в органы опеки и попечительства для визирования договора на продажу квартиры и получения соответствующего разрешения. Для этого обоим родителям малыша необходимо одновременно прийти в соответствующую организацию и представить документы по тому месту жительства, где кроха будет прописан после оформления сделки.

продать квартиру с прописанным несовершеннолетнимОпять же, следует учитывать, что будущие условия проживания должны быть лучше тех, в которых ранее жил малыш, или аналогичны им. Кроме того, каждому несовершеннолетнему ребенку обязательно должна быть выделена доля и в новой квартире, причем количество квадратных метров, которые ранее принадлежали ему по праву, не может быть уменьшено даже на один процент.

Если все необходимые условия вами выполнены, как правило, органы опеки идут навстречу и выдают разрешение в минимально короткий срок. После его получения вам следует оформить договор на продажу недвижимости и как можно быстрее заняться подготовкой документов для прописки малыша по новому адресу.

Видео: Как продать квартиру если прописан несовершеннолетний ребенок

Видео: Несовершеннолетний собственник квартиры: как купить или продать

Видео: Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.

Видео: Выселение из квартиры несовершеннолетних

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как продать квартиру, если прописаны несовершеннолетние дети?