LadyVu.com

Книги-пазлы

Книги-пазлыПрактически все малыши очень любят книги, ведь это источник новой интересной информации. А книги-пазлы – это еще и очень увлекательная игра! Помимо рассматривания ярких картинок, эти пособия предлагают детям активное участие в процессе обучения.

Книга-пазл для детей предназначена для первых развивающих занятий в игровой форме. С таким пособием ребенок может заниматься и самостоятельно, совершенствуя свои навыки.

Виды детских книг-пазлов

Ассортимент детских магазинов предлагает нам различные разновидности книг-пазлов.

Для малышей это небольшие книжечки на 4-6 разворотов, на каждом из которых размещены простенькие пазлы, обычно из 1 или 2 деталей. Поскольку они рассчитаны на возраст от 6 месяцев, такие картинки должны быть достаточно плотными, прочными и хорошо вставляться в отверстие. Такие книги могут быть с мягкими или магнитными пазлами – они более практичны, чем обычные картонные.

Что касается содержания, то издания из серии «Для самых маленьких» чаще всего предлагают знакомство с такими общими понятиями, как животные, предметы одежды, времена года и т.п. Основная цель книг-пазлов для малышей – это, конечно, развитие мелкой моторики. Как правило, это первые пазлы, с которыми знакомятся малыши.

Для детей постарше книжечки становятся чуть сложнее, и вместо предметных сюжетов появляются более динамичные. Это может быть четверостишье о животных или короткий текст в 1-2 предложения, повествующий о сказочных героях. Интересной разновидностью книг-пазлов являются издания, которые учат малышей узнавать и сравнивать предметы: большой или маленький, круглый или квадратный, животное-мама или животное-детеныш. От ребенка требуется расположить все детали пазла на своих местах, ориентируясь на подложку с картинкой-подсказкой.

Существуют и такие книги, каждая страничка которых представляет собой один элемент большого пазла. Такие книжечки, как правило, имеют квадратную форму и достаточно легко складываются в единую картинку.

Книги-пазлы 1Книги-пазлы 2Книги-пазлы 6
Книги-пазлы 4Книги-пазлы 5Книги-пазлы 3

Видео: Репка, Книга, пазлы, песенка.

Видео: Обзор детских книг раннее развитие книжки с пазлами пазлы прятки книги для малышей

Поделиться в соцсетях:
Похожие