LadyVu.com

Пазлы для самых маленьких

Удивительная игра, заключающаяся в собирании картинок по отдельным кусочкам, очень популярна у детей любого возраста. Она учит внимательности, усидчивости, тренирует волю и просто позволяет интересно и полезно провести время. Даже если ваш малыш еще совсем мал, он тоже сможет играть в пазлы для детей самых маленьких.

Детские пазлы для самых маленьких - игры для развития

Как только ребенок научится осмысленно двигать ручками и сосредоточенно смотреть на картинки, с ним можно начинать заниматься собиранием изображений. С начала нужно использовать картинки, разделенные на 2, а затем можно перейти к тем, которые разделены на 4 части. Пазлы для самых маленьких с большим числом деталей использовать не стоит, так как для них они еще слишком сложны, а уверенность в своих силах могут потерять, так же как и интерес к игре.

Макси-пазлы для самых маленьких должны быть цветными и яркими, однако на них не должно быть мелких деталей. Оптимально, если это будет крупная картинка одного персонажа или предмета.

Обычно детали этой игры для малышей изготовлены из бумажных элементов, но встречаются и игрушки из дерева, которые иногда дополняются специальными выступами для легкого захватывания руками для удобства передвижения. Деревянные пазлы для самых маленьких очень удобны, а также позволяют тренировать точность захвата и мелкую моторику.

В магазинах часто встречаются специальные большие мягкие пазлы для малышей от полутора лет. Они, как правило, яркие, удобные и очень интересные. В них могут играть несколько деток одновременно, раскладывая элементы на полу или на столе. В последующем получившуюся композицию можно использовать как коврик к комнате или для оформления места хранения игрушек, кукол и машинок.

Пазлы для самых маленьких своими руками

Если у мамы и папы малышей есть хоть немного свободного времени, можно попробовать сделать такую игру самостоятельно. Для этого нужно взять любые простые картинки (по принципу, описанному выше) и разрезать из вертикального либо горизонтально на две части (в последующем эти части нужно будет расположить перед ребенком, поменяв низ и верх местами, либо расположив их на расстоянии). После того, как задание собрать целую картинку из таких деталей осилено и становится слишком простым для крохи, нужно перейти к следующему этапу – разрезать каждую из имеющихся деталей еще на две части, чтобы в целом получился пазл из четырех элементов. Работу с ним нужно начинать по принципу «от простого к сложному», то есть сначала располагать элементы в нужной последовательности, но на небольшом расстоянии друг от друга, а позже размещать их вразброс, но не поворачивая по часовой или против часовой стрелки. Со временем даже самые сложные варианты такой игры станут легкими для вашего малыша. Это значит, что можно переходить к картинкам из 6 и более деталей.

Самостоятельно можно изготовить и мягкие коврики-пазлы, делая их как можно проще и из безопасных материалов. Оптимально использовать фетр разных цветов, плотную ткань. Еще лучше сшить разноформенные мягкие игрушки, собираемые в коврик, хотя это и более трудозатратно.

Если подготавливать изображения и делить их на элементы вам некогда или не хочется, время от времени можно занимать малышей аналогичной он-лайн игрой. Существует большое количество специальных сайтов детской направленности, на которых можно выбрать любое изображение с любым количеством элементов. Конечно же, нельзя позволять сидеть за компьютером более 10-20 минут, но для совместного времяпровождения это вполне подходит. Занимаясь с сыном или дочерью время от времени, вы можете приятно и полезно провести время.

Видео: Пазлы для детей - Животные. Развивающее видео для самых маленьких

Видео: Мультик. Машинки для самых маленьких. Мультик - пазл. Машинки мультики.

Видео: Kids CARtoon Jigsaw Puzzles - Cars Puzzles for Children (Police Car, Fire Truck, Ambulance)

Видео: Cars Cartoons - puzzle for kids (Police car, car and others)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пазлы для самых маленьких