LadyVu.com

Как воспитать ребенка без крика?

как воспитать ребенка без крика

Наверное, не существует такой мамы, которой никогда не приходилось повышать голос на своего ребенка. Случается, что учитель кричит на детей, и родители не знают, как к этому относиться. И правда, наши дети порой кажутся нам настолько неуправляемыми, что крик видится последним и единственным действенным средством воспитания. Но так ли это? Или мы кричим просто от усталости, или от того, что нам попросту лень искать более тихий и бесконфликтный подход к ребенку? Наверняка, многим родителям знакомо чувство вины перед своим чадом за то, что однажды сорвались на него, «перегнули палку». Так давайте разберемся, чтобы не было больше поводов для этого тяжелого чувства, можно ли кричать на детей?

На детей нельзя кричать

Если вы читаете эту статью, то вам, наверняка, не нужно объяснять, почему нельзя кричать на ребенка. Когда мы кричим, мы сбрасываем негативную энергию, и тот, на кого мы кричим (а заодно и все присутствующие), эту энергию получает. Вот почему, кстати, мать не должна кричать не только на ребенка, но и в его присутствии ругаться на провинившегося мужа или даже на нашкодившую кошку. Если ваш муж кричит на ребенка, также нужно найти способ пресечь это. Маленький ребенок, получив порцию негативных эмоций, сам заражается гневом, агрессией и просто не знает, куда теперь все это деть. И вот тут-то, в силу индивидуальных особенностей, каждый ребенок выбирает свой путь:

  1. «Отдать обратно». В этом случае родители получают в итоге ребенка-забияку, ребенка-агрессора. Надо ли объяснять, что, повзрослев, такой человек будет испытывать трудности в общении.
  2. «Попросить добавки». Такой ребенок не проявляет агрессию, а вроде бы весело озорничает, вредничает, снова и снова выводя родителей из себя. Во взрослом возрасте такой ребенок может стать провокатором конфликтов, так как не сможет общаться с людьми без протеста, язвительности и сарказма.
  3. «Отгородиться». Боясь негативных эмоций, такой ребенок замыкается в себе, начинает избегать живого общения, предпочитая ему просмотр мультфильмов, компьютерные игры и интернет.
  4. «Наказать себя самостоятельно». Получая неодобрение родителей, ребенок начинает думать, что он не достоин хорошего отношения, любви. Развивается комплекс неполноценности, ребенок может действовать во вред себе.
  5. «Жертвовать своими желаниями, только бы мама не кричала». На первый взгляд – идеальный ребенок, стремящийся стать самым послушным. Но на самом деле такой ребенок не любит и не ценит себя, готов терпеть неприятные для него проявления со стороны других людей, делать все так, как хотят другие. У такого человека не развивается чувство собственного достоинства, что мешает развитию личности, самореализации.

Шутка в том, что в естественном состоянии мы поступаем с нашими детьми точно так же, как наши родители поступали с нами. И если вам повезло и вы выросли в тихой и спокойной обстановке, вам просто не придет в голову нарушить это спокойствие в своей жизни криком или другими проявлениями бурных эмоций. Пожалуй, единственное исключение – сильный стресс. А если на вас в детстве пытались воздействовать криком, вам будет трудно не применить это средство в случае детского непослушания.

Получается, что для того, чтобы правильно воспитывать своих детей, мы должны, в идеале, прежде всего разобраться со своими собственными психологическими проблемами: зажимами, комплексами. Это долгий путь, но на него нужно встать и, пусть медленно, но идти по нему. Помогут также самоконтроль и альтернативные способы выплеска эмоций. как сказать чтобы ребенок услышалКак сказать, чтобы ребенок услышал? Старайтесь делать замечания ребенку максимально спокойным и убедительным тоном. Ваши уверенность в себе и невозмутимость лучше всего убедят маленького сорванца в том, что именно вы здесь устанавливаете правила. А покричать вы можете и вместе, и совсем по другому, мирному, поводу. Например, в парке аттракционов или во время шутливой битвы на подушках.

Помните о том, что именно мы, родители, закладываем матрицу общения наших детей с другими людьми. И чем спокойнее и комфортнее психологическая атмосфера в родительском доме, тем более счастливую и яркую жизнь проживет новый человек.

Видео: Ребенок не слушается? Выход есть!

Видео: Ребенок капризничает! Что делать?

Видео: Как воспитывать детей без криков

Видео: Как воспитать ребенка без криков, ссор и истерик - отзыв о тренинге

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как воспитать ребенка без крика?